Жириновский назвал Саакашвили «грузинским Пиночетом», способным «кровью Грузию затопить»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Лидер партии ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает президента Грузии Михаила Саакашвили «новым Пиночетом», который установит в стране диктаторский режим. Комментируя решение президента Грузии Саакашвили выслать из страны российских дипломатов, Жириновский возмутился, заявив: «Всем руководит посол США в Тбилиси».

«Чрезвычайное положение будет продолжаться до тех пор, пока оппозиция не успокоится», - заявил Жириновский в четверг на пресс-конференции в Москве. Он считает, что аресты представителей оппозиции, высылки, разгоны демонстраций будут продолжаться в течение многих лет.

«Мы получили грузинского Пиночета», - заявил Жириновский. Он отметил, что главная цель Саакашвили - сохранить власть, сообщает РИА «Новости». «Для этого он пойдет на любые меры, на любые преступления, кровью, если понадобиться, Грузию затопит», - сказал лидер ЛДПР.

Жириновский выразил уверенность, что США и далее будут поддерживать Саакашвили, потому что это «полностью подвластный, полностью управляемый клиент». «Соединенные Штаты поддерживают тех, кто им нужен, а вовсе не потому, что это какая-то борьба за свободу», - заявил депутат.

По словам Жириновского, Грузия - это своего рода плацдарм для американцев. «Это идеальный вариант для сухопутной военной базы НАТО и США, который позволит обеспечить контроль всего Кавказа, контроль Ирана», - отметил он. «Это чисто географический момент, Грузия нужна американцам просто как территория, наплевать им на свободу, на все грузинские партии и на самого Саакашвили», - заключил Жириновский.

Лидер ЛДПР также прокомментировал обвинения грузинского руководства в адрес России. «Всем руководит посол США в Тбилиси», - уверен Жириновский. По его словам, именно американцы поставили Саакашвили цель обострить отношения с Россией, передает ИТАР-ТАСС. «Грузия и Эстония - вот две страны, которые выбрал Запад, чтобы обострить отношения с Россией», - сказал лидер ЛДПР.

Грузия нужна американцам, как «лакомый кусочек для хорошей сухопутной базы», - считает Жириновский. Кроме того, там «климат хороший, 10 месяцев лето, и офицеры могут лечиться и отдыхать». «Словом, во всем виноват «географический фактор», - объяснил Жириновский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский назвал Саакашвили «грузинским Пиночетом», способным «кровью Грузию затопить»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.