Жириновский назвал предложение Гудкова почтить память Немцова «анархией», Госдума отказалась от минуты молчания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Депутаты Госдумы РФ отказались на пленарном заседании 26 февраля почтить память убитого год назад оппозиционера Бориса Немцова минутой молчания.

С предложением отдать дань уважения Немцову выступил Дмитрий Гудков. «Прежде чем мы начнем обсуждать законопроекты, я предлагаю накануне (годовщины) убийства Бориса Немцова почтить память убитого политика минутой молчания», - цитирует его слова ТАСС.

Депутат, формально входящий во фракцию «Справедливой России», напомнил, что предлагал сделать это еще год назад, сразу после произошедшей трагедии. «Дума, к сожалению, не поддержала, но многие депутаты подходили и говорили, что это все-таки была ошибка», - отметил парламентарий.

«Поэтому я предлагаю эту ошибку исправить, тем более что это не вопрос политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал здесь, в Думе, был руководителем фракции, был первым вице-премьером, губернатором, действующим депутатом Ярославской думы», - призвал Гудков.

Он сообщил коллегам, что в субботу, 27 февраля, состоится марш памяти Бориса Немцова, куда выйдут «десятки тысяч москвичей, жителей России». «Поэтому я предлагаю пойти им навстречу, я не думаю, что нам так сложно оторвать одно место на одну минуту», - призвал депутат.

Взявший затем слово лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что предложения о проведении минуты молчания возникают в Думе регулярно. Он предложил принять «простое решение» по этому поводу. «Что Госдума вставанием чтит память каких-то жертв, людей только в одном случае - если президент страны объявил в стране траур», - высказался он.

«Очень много хороших людей... И происходят очень печальные события. Но мне захотелось бы почтить память Хрущева, который разоблачил культ личности Сталина. Это куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов, но мы никогда не чтили какую-то годовщину смерти, такого вообще не было», - заявил Жириновской.

Он напомнил, что ранее в нижней палате парламента решение о проведении минуты молчания выносил Совет Госдумы. «Когда эта анархия прекратится? Нужно внести в регламент жесткую норму», - призвал политик.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что, «действительно, такая договоренность была, и мы этой практике следуем».

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В годовщину его смерти памятные мероприятия пройдут в Москве и ряде других городов.

Так, в Екатеринбурге согласовали акцию памяти Немцова, но вместо митинга пройдет пикет. В Новосибирске вместо отказа в согласовании массового мероприятия решили провести фотовыставку. В Нижнем Новгороде заявителям и чиновникам удалось прийти к компромиссу по поводу маршрута шествия, в Архангельске власти отказали инициативной группе, сообщает «Росбалт». В Кирове, сообщает портал 7х7, акция пройдет прямо у здания городской администрации.

В Вильнюсе, сообщает в Facebook депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, появится улица или сквер имени убитого российского оппозиционера.

Глава представительства ЕС в России и послы 28 европейских стран намерены почтить память Бориса Немцова, возложив цветы к месту, где он был убит год назад, сообщает «Интерфакс». Движение в районе Большого Москворецкого моста будет частично перекрыто. Московские власти согласовали шествие по бульварам с количеством участников не более 50 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский назвал предложение Гудкова почтить память Немцова «анархией», Госдума отказалась от минуты молчания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.