Жириновский намерен участвовать и в выборах президента, и в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский собирается участвовать и в кампании по выборам депутатов Госдумы РФ, и в кампании по выборам президента. «Мы заранее объявили о том, что будем участвовать в президентских выборах в отличие от других кандидатов, которые до сих пор молчат», - сказал лидер ЛДПР на пресс-конференции в пятницу в Чите. Эксперты оценивают шансы ЛДПР на предстоящих выборах как весьма скромные.

Кроме того, он намерен баллотироваться в Госдуму РФ, выборы в которую пройдут в декабре этого года, сообщает «Интерфакс». Лидер ЛДПР считает, что «было бы правильно, если бы ЛДПР была партией большинства, а те партии, которые прячутся за спину президента - это партии меньшинства».

«Партия власти - это неправильное название, потому что когда сменяется власть, по идее должна уходить и партия. Было бы правильно, если бы были партия большинства и партия меньшинства», - считает Жириновский. ЛДПР, заявил он, - самая стабильная партия. Отвечая на вопрос о том, кто будет следующим главой государства, лидер ЛДПР сказал: «Я могу сказать, кто станет следующим президентом России, но тогда, когда вы уберете все памятники Ленина». Обращаясь к избирателям, Жириновский призвал не голосовать за «конъюнктурщиков». «Демократия - то же самое, что и экономика, в ней тоже есть контрафактный товар», - пояснил он. Касаясь своих соперников на предстоящих выборах, Жириновский назвал лидера КПРФ Геннадия Зюганова «наемником Карла Маркса», а всех остальных руководители партий - «наемниками чиновников».

Между тем, как сообщалось ранее, в преддверии выборов в Госдуму из администрации Кремля в адрес региональных руководителей Либерально-демократической партии начали поступать некие «контрольные цифры» и рекомендации по участникам парламентской кампании. Партия Владимира Жириновского в этом списке балансирует на грани 7%.

«Партию не то что сливают, она сама уже разложилась, - считает архангельский депутат Михаил Силантьев. - Жириновский превратил партию в кормушку. Брат думского куратора регионального отделения Дмитрия Гусева, в свое время вычистившего руководство организации, стоит во главе архангельского отделения «Справедливой России». Уверен, еще немного, и куратор со своей командой перекочует к Миронову». По мнению члена ЛДПР, Кремль, используя списочную систему, так выстроил партии, что депутаты будущей Думы будут маршировать, как солдаты на плацу. А значит роль ЛДПР теперь нивелируется.

В целом, положение, в котором оказалась Либерально-демократическая партия накануне выборов, весьма незавидное. Еще с декабря 2006 года по Думе ходят упорные слухи о разочаровании Кремля в этой структуре. После бегства знаковых для партии людей - миллиардера Сулеймана Керимова, а также одного из ветеранов партии, курировавшего денежные вопросы, Егора Соломатина и несостоявшегося президента России Олега Малышкина появились сообщения о намерении «Справедливой России» переманить оставшихся. Источники в ЛДПР сообщили, что отчасти именно эта ситуация стала предметом беседы Владимира Жириновского с президентом 6 июня.

Сам Жириновский предположения по поводу весьма скромных шансов своей партии на грядущих выборах категорически опровергает: «Все домыслы о том, что ЛДПР не пройдет в Думу, - чушь. Наш итог выборов 2007-го будет 15%». По его мнению, ЕР постараются дать 50-55%, а «эсеры» вряд ли добьются 10%».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский намерен участвовать и в выборах президента, и в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.