Жириновский начал борьбу с коррупцией с себя: сдал государству ручку за 80 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым из российских политиков опробовал работу нового антикоррупционного законодательства. Бороться с коррупцией вице-спикер Думы начал с себя, сдав в пятницу в аппарат Госдумы подаренную ему ручку стоимостью в 80 тысяч рублей.

«Я отмечал, что не буду принимать подобные подарки. Я сдаю ручку в аппарат Госдумы. Они мне должны дать соответствующую справку о том, что ручка была сдана», - уточнил Жириновский. Кто именно подарил ему столь ценную ручку, он не сообщил, отмечает РИА «Новости».

Напомним, в четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законов по противодействию коррупции. Законы вступят в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования.

В антикоррупционный пакет законов входят, в частности, поправки, устанавливающие предел стоимости подарка для чиновника - до трех тысяч рублей. Более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства.

«Вот и посмотрим, как будет действовать схема», - заявил Жириновский. Он стал первым политиком в РФ, который публично отказался от дорогостоящего презента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский начал борьбу с коррупцией с себя: сдал государству ручку за 80 тыс. рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.