Жириновский не прочь завладеть фабрикой Порошенко в Липецке в обмен на «дедовский» украинский завод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский снова объявил о своих претензиях на украинский завод в городе Костополе, на месте которого некогда располагалась крупнейшая деревообрабатывающая фабрика, принадлежавшая деду российского парламентария. На этот раз лидер ЛДПР предложил устроить сделку. Политик хочет обменяться собственностью с президентом Украины Петром Порошенко.

Условия предполагаемого соглашения Жириновский опубликовал в Twitter. «Предлагаю Порошенко обмен. Он отдает мне свой завод в Липецке, я снимаю претензии по своей фабрике в Костополе, которую я требовал мне вернуть», - пояснил парламентарий в микроблоге.

В 2006 году во время поездки в Израиль Жириновский рассказал, что его дедушка Ицхак Эдельштейн, руководитель еврейской общины города Костополь, владел «самой крупной деревообрабатывающей фабрикой в Костополе, которая снабжала лесом всю Европу» (около 500 рабочих трудились на данной фабрике). «Это был человек типа Саввы Морозова, типа Путилова в рамках Костополя», - заявил Жириновский о своем деде.

Лидер ЛДПР пояснил, что бизнес деда пострадал от немцев в Первую мировую войну, в 1939-м - от советской власти, во время Второй мировой войны хозяин фабрики был расстрелян. «Но теперь фабрика в Костополе восстановлена, - сказал он, - и у меня будут претензии к правительству Украины, чтобы я мог получить имущество своего дедушки». «66 лет имуществом моего деда пользовались другие», - подсчитал Жириновский.

В том же году российский политик был объявлен персоной нон грата на Украине в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц. Решение Киева Жириновский назвал абсурдом и тупоумием. Тогда же депутат напомнил, что Украина якобы украла его имущество и не хочет возвращать, имея в виду фабрику деда.

В сообщении Жириновского речь идет о кондитерской фабрике Roshen в Липецке. В апреле 2015 года липецкое предприятие, принадлежащее президенту Украины, заблокировали силовики - заперли коллектив в актовом зале и провели обыск. Позже в СМИ появились догадки, что суровые меры были предприняты из-за появления на Украине проекта закона о национализации имущества России.

Корпорацию Roshen, считающуюся одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал Петр Порошенко. Президент Украины является и главным акционером компании. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России - в частности, киевская, мариупольская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве.

Порошенко заявлял о намерении продать свой бизнес после вступления в должность президента Украины, но пока не сделал этого. Президент утверждает, что у него нет времени и возможности заниматься продажей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский не прочь завладеть фабрикой Порошенко в Липецке в обмен на «дедовский» украинский завод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.