Жириновский оскорбил страны Центральной Азии, предложив объединить их в федеральный округ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Власти Киргизии и Казахстана сочли оскорбительными высказывания вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Выступая перед своими сторонниками на Пушкинской площади Москвы на митинге 23 февраля, лидер ЛДПР призвал создать в России «Среднеазиатский федеральный округ». В своей речи Жириновский, комментируя последние события на Украине, посоветовал России взять Центральную Азию под свой контроль и объединить Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Казахстан в один округ с центром в городе Верный (старое название Алма-Аты).

В среду Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства РФ с требованием официальных разъяснений по поводу высказываний Жириновского. Казахстан также [#1 потребовал] от МИДа России «дать официальную оценку соответствию выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между странами», передает News-Asia.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, Жириновский на митинге «озвучил призыв к присоединению центральноазиатских государств, в том числе и Кыргызстана, к Российской Федерации». Высказывания Владимира Жириновского «вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией», говорится в заявлении.

В МИДе Киргизии также отметили, что Жириновский, являясь официальным лицом, вице-спикером Госдумы, «не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства кыргызского народа». В дипмиссии напомнили скандал, вспыхнувший после речи лидера ЛДПР в Госдуме при обсуждении списания Киргизии долга в 500 млн долларов. Тогда Жириновский предложил Киргизии отдать России за долги озеро Иссык-Куль.

В мае прошлого года парламент Киргизии проголосовал за решение поручить МИДу республики объявить Жириновского персоной нон грата, однако в итоге до запрета на въезд дело так и не дошло.

В минувший вторник в парламенте Киргизии также прокомментировали высказывания Жириновского - депутаты высказали «глубокое разочарование» словами лидера ЛДПР и отметили, что его заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства, передает РИА «Новости». Парламентарии заявили о намерении «довести до конца» решение об объявлении Жириновского персоной нон грата.

«Полтора года назад он (Жириновский) тоже делал заявления в отношении Кыргызстана. Тогда мы направили соответствующую ноту и объявили Жириновского персоной нон грата. Последнее заявление имеет эмоциональную окраску. Мы считаем, что государственному деятелю такого ранга нужно быть осторожным в таких заявлениях», - цитирует слова министра иностранных дел Киргизии Эрлана Абдылдаева News-Asia.

В Казахстане также требуют объяснений

На высказывания Жириновского сразу же отреагировали и в Казахстане. «Господин Жириновский является официальным лицом, депутатом Государственной Думы РФ, лидером крупной политической партии. По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям», - отмечается в сообщении на сайте МИДа Казахстана.

«Как мы уже неоднократно заявляли, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами РК», - говорится в сообщении. «В настоящее время МИДом рассматривается возможность применения персонально в отношении г-на Жириновского мер дипломатического характера», - отмечают в ведомстве.

Депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана Николай Логутов в среду предложил МИДу Казахстана внести Владимира Жириновского и оппозиционера Эдуарда Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, передает «Интерфакс». Об этом депутат заявил в ходе пленарного заседания мажилиса в среду.

«Мы полагаем, что публичные высказывания господина Жириновского бросают тень на партнерство между нашими странами и исторически сложившееся братство между нашими народами», - сказал Логутов. Депутат считает, что «оскорбительные высказывания Жириновского должны быть публично дезавуированы официальными представителями Российской Федерации».

МИД Казахстана ранее объявлял нежелательным въезд Жириновского в страну. Это случилось в 2005 году, после того как лидер ЛДПР в интервью одному из российских СМИ нелицеприятно высказался о Казахстане. Тогда же Генпрокуратура Казахстана направила российским коллегам письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности Жириновского за возбуждение национальной розни.

Что касается Лимонова, то он заявил на своей странице в социальной сети, что часть северных территорий Казахстана должны отойти России после смены власти в республике. Министерство иностранных дел Казахстана подготовило соответствующую официальную ноту РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский оскорбил страны Центральной Азии, предложив объединить их в федеральный округ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.