Жириновский переизбран лидером ЛДПР на безальтернативной основе, хоть сам себя якобы и не поддержал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский вновь избран председателем Либерально-демократической партии России (ЛДПР). На прошедшем в Москве 22-м съезде партии за него проголосовали 137 делегатов из 138, против своей кандидатуры голосовал только один человек - сам Жириновский. Выборы прошли на безальтернативной основе - никто другой на этот пост не претендовал.

«Я бы больше получил удовольствия, если бы было больше кандидатов на пост председателя, хотя понимаю, что возглавлять оппозиционную партию - сложный, тяжелый труд. Всегда идеальный вариант, чтобы было несколько кандидатов», - заявил Жириновский после оглашения результатов тайного голосования.

По его словам, он сам предлагал кандидатуры нескольких членов партии, но они отказались, сообщает РИА «Новости». Жириновский также сообщил, что единственным человеком, который проголосовал против, был он сам. «Это я поставил «против», потому что единогласно - давит, не может быть единогласно у всех людей, поэтому я проголосовал против», - сказал политик, который является бессменным лидером ЛДПР с 1989 года.

Он также отметил, что следующие выборы председателя партии состоятся через 3 года. «Хорошо, если у нас будет 3-4 кандидата, или даже 7 кандидатов, то есть столько, сколько у нас федеральных округов», - сказал Жириновский.

Съезд ЛДПР также избрал Высший совет партии в составе семи членов. В него вошли Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, его первый заместитель Максим Рохмистров, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, член думской фракции ЛДПР Василий Журко, руководитель аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Олег Лавров и первый замруководителя центрального аппарата партии Владимир Овсянников.

Члены ЛДПР также приняли изменения в устав и утвердили новый гимн партии, слова к которому написал Жириновский. Также было установлено, что внеочередной съезд ЛДПР теперь может созывать не Высший совет партии, а только ее председатель.

В соответствии с изменениями, расширен перечень, по которому можно исключить из партии ее членов. В частности, исключать будут за предоставление ложных сведений личного характера, за публичные высказывания, в том числе в СМИ, которые противоречат официальной позиции партии, а также за поведение и высказывания, «порочащие честь члена ЛДПР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский переизбран лидером ЛДПР на безальтернативной основе, хоть сам себя якобы и не поддержал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.