Жириновский побывал у Путина и попросил его обязать российские компании переводить валютную выручку в рубли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский поговорил с Владимиром Путиным о роли Счетной палаты и Росфинмониторинга, а также обсудил возможность замены НДС на налог с продаж.

Глава правительства, комментируя идею о переходе на налог с продаж, возразил, что «тогда нам нужно переходить на другую систему, и это требует анализа».

Лидер либерал-демократов также предложил временно в связи с кризисом ограничить вывоз валюты из РФ и обязать компании переводить выручку в рубли, сообщает «Интерфакс».

Путин напомнил, что правительство уже внесло в Госдуму пакет антикризисных мер: «Бюджет этого года самым тесным образом будет связан с антикризисными мерами правительства. Думаю, ваша фракция уже имела возможность ознакомиться с его основными положениям, хотел бы детально с вами пообщаться, обсудить подходы и принципы».

«Может быть можно подумать о реорганизации Счетной палаты и Росфинмониторинга, чтобы они были более мощными и независимыми, чтобы те указания Минфина и Центробанка довести до экономики, чтобы деньги расходовались эффективно», - предложил Жириновский.

Ещё одну проблему он видит в том, что большое количество фирм зарегистрировано за пределами России. «Мы бы рекомендовали, чтобы они здесь платили налоги, и все шло в нашу экономику», - сказал Жириновский.

Он предложил подумать о временном ограничении перевода рублевой массы в валютную и о том, чтобы обязать компании переводить валютную выручку в рубли. «Это уменьшит давление на рубль и увеличит рублевую массу», - считает Жириновский.

«В целом, говоря о внешней торговле, когда у государства была монополия, доходов было больше, - вспомнил лидер ЛДПР. - Может быть, стоит какие-то торговые объединения сохранить, восстановить и, может быть, сделать даже министерство отдельное».

Жириновский привел в пример США, где отдельно существует и министерство экономики, и министерство торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский побывал у Путина и попросил его обязать российские компании переводить валютную выручку в рубли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.