Жириновский подал в суд на Горбачева иск на миллион рублей из-за высказываний в его книге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в Тимирязевский суд Москвы иск к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Заявление принято к рассмотрению, сообщается на сайте судебной инстанции.

Как стало известно, исковое заявление Жириновского, поданное к Горбачеву и ООО «Издательство Весь мир», поступило 7 сентября. 28 сентября стороны провели собеседование по делу, передает «Интерфакс». Заявление подано по месту нахождения ООО «Издательство Весь Мир».

По данным газеты «Московский комсомолец», лидеру ЛДПР не понравилось, как Горбачев высказался о нем в своей книге «После Кремля». В частности, по данным издания, Жириновского возмутил абзац на странице 81, где говорится, что он якобы выдвигал экстремистские лозунги. Гнев политика также вызвали слова Горбачева из четвертого абзаца на странице 118 о том, что Жириновский якобы приложил руку к провокациям.

Владимир Жириновский в иске требует опубликовать опровержение информации о нем и добивается компенсации морального ущерба в размере 1 млн рублей, говорится в статье.

Книга Михаила Горбачева «После Кремля» была выпущена ООО «Издательство Весь Мир» в 2014 году. В книге, состоящей из 416 страниц, экс-президент СССР поведал о своей жизни после ухода с поста главы государства, поделился размышлениями о знаковых событиях в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский подал в суд на Горбачева иск на миллион рублей из-за высказываний в его книге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.