Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Журналистка МИА «Россия сегодня» Стелла Дубовицкая, которую 18 апреля публично осыпал оскорблениями лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, написала заявление в полицию, потребовав привлечь эксцентричного политика к ответственности. Адвокат журналистки Анатолий Кучерена рассказал, что Жириновского хотят привлечь по статье Уголовного кодекса РФ «Хулиганство», передает РИА «Новости».

«Она подала заявление в полицию, в котором просит привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктом «б» части 1 статьи 213 УК РФ - это хулиганство», - поведал Кучерена.

Отметим, что максимальное наказание по данной статье - это пять лет тюремного заключения, хотя существует также и штраф до 500 тысяч рублей. В своем заявлении журналистка указала, что скандальный инцидент причинил ей моральный и физический вред.

Заметим, что эпизод с «беснованием» Жириновского, который своими словами умудрился оскорбить не только беременных женщин, но и всех православных людей, будет рассматривать комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в среду, 23 апреля. Журналистка Дубовицкая, добавим, направила заявление и членам думской комиссии. Кучерена напомнил, что так как Жириновский является депутатом Госдумы, привлечение его к уголовной ответственности возможно только с согласия Думы.

Комиссия по этике собирается рассматривать дело Жириновского несмотря на то, что политик накануне попытался извиниться за свой поступок. «В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, она очень молодая, и, оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть», - заявил он в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Жириновский также добавил, что готов помочь журналистке материально, если у неё возникли какие-либо проблемы со здоровьем. После скандала, отметим, Дубовицкая даже попала в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

18 апреля в Госдуме Дубовицкая спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Это, видимо, по каким-то причинам возмутило лидера ЛДПР, который начал сыпать оскорблениями в адрес корреспондента, перемежая их с богохульствами, а затем переключился и на других журналистов, которые попытались вступиться за коллегу.

Общественность, вроде бы привыкшая к публичным выходкам Жириновского, на этот раз возмутилась не на шутку. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил поведение парламентария и даже принес за него извинения. Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев рассказал, что комиссия может обязать депутата принести извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян заявила, что «полностью поддерживает Стеллу в ее решимости довести это дело до логического юридического завершения». По её словам, подобные поступки «не должны оставаться без правовой оценки».

Правда, многие скептически отнеслись к возможности реального наказания для Владимира Жириновского, который до этого не испытывал никаких проблем с ответственностью за свои слова. Пример тому - скандал, разразившийся осенью 2013 года. Тогда Жириновский заявил о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». Дело кончилось тем, что отделение ЛДПР в Чечне было закрыто. Что касается Жириновского, то к нему обратился Владимир Путин с призывом быть сдержаннее, таким образом, по выражению зампреда думской комиссии Андрея Андреева, «погасив» скандал.

В этой связи многие не уверены, что будут какие-то последствия для Жириновского. Например, политолог Анатолий Гагарин считает, что «в первое время будут какие-то попытки ограничить его влияние, но все останется, как есть». Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех, комментируя возмутительный инцидент, заявил, что это далеко не первая выходка Жириновского, которому «можно говорить и делать что угодно». «Жириновского называют шутом. Шутам все можно, им все прощают», - считает Орех.

Остается добавить, что лидер ЛДПР через несколько дней после скандала присутствовал на заседании Госсовета, где был и Владимир Путин. Жириновский «разнообразил» заседание, объявив о наличии у него общих корней с Наполеоном и Эйнштейном. «Я изучил, Владимир Владимирович, у меня общие корни: Альберт Эйнштейн и Наполеон», - сказал он. Президент с улыбкой ответил: «Спасибо, что не как Наполеон закончили».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.