Жирона запустит автобусную линию до Университета Жироны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Жирона запустит автобусную линию до Университет Жироны»)

11 ноября 2015 года

Университет Жироны

На пленарном заседании парламента Жироны было принято решение о создании прямой автобусной линии до Университета Жироны (исп. Universidad de Girona). Новый маршрут объединит университет, Жирону и пригород Жироны г. Сальт (исп. Salt). За это решение проголосовали представители партий CUP, PP и социалисты, против высказались лишь представители CiU.

Парламентарии обсудили вопросы улучшения сети городского транспорта, и одним из решений стало создание новой автобусной линии. Она будет пролегать через район исп. Montilivi и улицы исп. Ferrater, исп. Mora, исп. Sant Domènec и исп. Emili Grahit. Сомневаться в востребованности этой линии не приходится, поскольку рядом с кампусами Университета Жироны находятся бизнес-центры, в которых располагается около 500 офисов различных компаний. К тому же сам университет входит в список лучших ВУЗов Каталонии, и тут обучается много студентов, которые до сих пор вынуждены добираться сюда с пересадками.

Среди прочих инициатив парламентарии одобрили увеличение частоты рейсов городского транспорта Жироны в праздничные и выходные дни, а также повышение количества рейсов по 6, 8 и 10 линий, поскольку сейчас они следуют только через каждые 15 минут.

Также было решено внедрить мобильное приложение «исп. Teisa i Giron», чтобы горожане смогли при помощи нехитрых манипуляций получать все сведения о маршрутах городского транспорта, а также, не выходя из дома, приобретать льготные билеты, например, проездной Т 12 для детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Впрочем, не все хорошие инициативы по улучшению работы транспорта были приняты. Так, депутаты не одобрили инициативы по предоставлению льгот на проезд на автобусе для пенсионеров старше 65 лет, чья пенсия не превышает 1097.73 евро в месяц. Советник для мобильности, Джоан Алкала (исп. Joan Alcalà) сообщила, что намерена жаловаться, поскольку многие их этих вопросов уже обсуждаются на правительственном уровне, этим и объясняется противостояние CiU.

Некоторые решения парламент одобрил единогласно. Так было принято постановление о выдаче социальных выплат в размере 140 евро семьям, которые проживают в социальном жилье. На эти нужды планируется из бюджета города выделить 100 тыс. евро, а при необходимости сумма может быть увеличена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Жирона запустит автобусную линию до Университет Жироны», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.