Жителей Балашихи научат правильно произносить название их города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Молодежный совет Балашихи в преддверии Дня города, который будет отмечаться 5 сентября, запустил неожиданную акцию в социальных сетях. Активисты хотят, чтобы люди раз и навсегда запомнили, что по всем нормам русского языка ударение в названии их населенного пункта ставится на третий слог. Мнения жителей по поводу этой инициативы разделились: одни сочли ее интересной, другие упрекают авторов идеи в бестактности.

Организаторы предлагают участникам запечатлеть себя в любимом месте Балашихи и выложить фото в социальные сети ВКонтакте или Instagram с хэштегом #любимаяБалашИха. Написать метку следует именно так, особо выделив букву «И», на которую и нужно ставить ударение. В комментарии к снимку требуется пояснить, почему для фотосессии выбрано именно это место. Также каждый из участников должен передать эстафету пяти своим друзьям.

Акция стартовала всего несколько дней назад, и пока жители прислали около 30 фотографий. Лидирует в рейтинге популярных достопримечательностей Ледовый дворец «Арена».

Кстати, прежде чем запустить проект, активисты побывали в местном историко-краеведческом музее и проконсультировались со специалистами. Эксперты пояснили, что изначально город назывался БалАшиха, но с появлением БалашИхинского района ударение решено было официально перенести на третий слог, чтобы ни одно из названий не противоречило нормам русского языка.

Опрос, проведенный членами Молодежного совета на улицах города, показал, что мнения среди населения по поводу законного места ударения разделились почти поровну. Нашлись и те, кто выступил с критикой этой инициативы. Противники акции считают, что каждый имеет право называть свой родной город так, как ему хочется.

– Некоторые заявляют, что нельзя исправлять людей. Я считаю, что нужно уважать город, в котором ты живешь, и правильно произносить его название, – прокомментировала председатель Молодежного совета при главе г.о. Балашиха Ирина Политова. – Идея этой акции возникла уже давно. Мы объединились с Железнодорожным, появились новые микрорайоны, и люди там не знают, как правильно говорить.

Акцией в соцсетях в Молодежном совете ограничиваться не намерены. В День города общественники организуют флешмоб на одной из центральных площадей. Люди выстроятся таким образом, чтобы составить слово «БалашИха», при этом буква «И», по задумке организаторов, должна выделяться особенно. Помимо этого, планируется организовать целую серию лекций и даже научных конференций. В ходе этих встреч специалисты расскажут всем желающим о происхождении названия города и, конечно, в очередной раз напомнят, как правильно следует его произносить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей Балашихи научат правильно произносить название их города», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.