Жителей Новороссийска напугало редкое облако, которое перепутали со смерчем (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2019 года

5 октября на пляжах под Новороссийском люди были напуганы, подумав, что на них надвигается гигантский смерч. Видео и фото "воронки" разлетелись по соцсетям, написали об этом и местные СМИ.

Позже выяснилось, что за смерч люди приняли редкое для этих мест "облако-рулон" - разновидность грозового воротника или валовых облаков. В классификации Всемирной метеорологической организации ( BMO (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine)) этот вид называется volutus (свернутые в рулон). Он появляется внутри родов Altocumulus (высококучевые) и Stratocumulus (слоисто-кучевые), сообщает Stormnews.

Это продолговатые, обычно низкие, горизонтальные, разрозненные, трубообразные облачные массы, которые часто сворачиваются вокруг горизонтальной оси. При формировании в результате динамики конвективной грозы этот вид отличается от дополнительной характерной особенности облаков arcus (с грозовым валом) тем, что он полностью отделен от других облаков.

"Облака-рулоны" можно увидеть на побережье Калифорнии, в проливе Ла-Манш, на Аляске, Шетландских островах, побережье Северного моря. А самым известным облаком этого вида является "утренняя глория" в заливе Карпентария на севере Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей Новороссийска напугало редкое облако, которое перепутали со смерчем (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.