Жителей города Березники на Урале могут эвакуировать из-за затопленной шахты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

В Пермском крае в Березниках 19 октября один из участков шахты рудника ОАО «Уралкалий» был затоплен рассолом (твердыми и жидкими солевыми отходами, которые используются для закладки пустот в шахтах). При затоплении выделился сероводород, концентрация которого вдвое превышала норму. Если рассол затопит всю шахту, то возникнет угроза провала грунта. В этом случае под землю уйдут железнодорожные пути, по которым движутся пассажирские поезда.

Специально созданная комиссия под руководством министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова, приняла решение создать оперативный штаб в городе. Эксперты проводят оценку ситуацию с целью спрогнозировать дальнейший ход событий. По информации представителей «Уралкалия», на 25 октября в шахту продолжает поступление 280 кубических метров рассола в час, но приток его не увеличивается. Имеющийся в шахте сероводород выветрили.

Пресс-служба мэра города Андрея Мосолова постоянно цитирует его слова, о том, что в данный момент жителям города Березники ничего не угрожает, потому что жилых зданий над рудником нет. Как утверждают ученые, нет опасности и для остальных рудников березниковско-соликамского бассейна. Выработки предприятий Березников и Соликамска не сообщаются между собой, а шахты изолированы друг от друга.

Тем не менее, члены комиссии рассматривает все варианты решения проблем в случае ухудшения ситуации на рудник. Если провал произойдет на территории предприятий ОАО «Азот» (производят карбамид и аммиачную селитру), город может накрыть облаком ядовитых газов. Местные телеканалы говорят о возможной эвакуации населения города, котором проживает 150 000 человек, сообщает Бerezniki.ru (Архивная копия от 12 июня 2008 на Wayback Machine).

Специалисты круглосуточно проверяют железнодорожные пути, которые находятся над зоной вероятного провала. По ним продолжают идти пассажирские и товарные поезда. С целью безопасности, они движутся по этому участку на сниженной скорости 25 километров в час, сообщает ИА «Верхнекамье»(недоступная ссылка).

Сейчас обсуждается строительство новой ветки железной дороги в более безопасном месте. К станции Березники подогнаны несколько составов с грунтом и специализированная техника для локализации возможных провалов. Кроме того приготовлены составы с путевой решеткой, которая даст возможность в случае необходимости оперативно уложить от 4 до 6 км железнодорожных путей, если это потребуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей города Березники на Урале могут эвакуировать из-за затопленной шахты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.