Жителей дома в Балашихе напугали сообщением о побеге опасной змеи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

Объявление, появившееся на днях в одном из подъездов 22-этажной новостройки в Балашихе, стало причиной настоящего переполоха среди жильцов. Распечатанный на цветном принтере текст предупреждал о ядовитой змее, сбежавшей через вентиляцию. Прилагалось и фото опасного пресмыкающегося, в длину превышающего метр. Кто решил так зло подшутить над соседями, и грозит ли «шутнику» наказание?

На Аспида… с мылом

Объявление, которое неизвестный повесил в подъезде дома № 10 по Балашихинскому шоссе, гласило: «Уважаемые соседи! Если вы вдруг обнаружили у себя в квартире (скорее всего на кухне или в уборной) красно-черную змею (110 см длиной), НЕ ТРОГАЙТЕ ее! Она ядовитая и очень быстрая! Лучше звоните сразу в МЧС или участковому. Сегодня утром сбежала через вентиляционный короб! (может перемещаться через канализацию, водоплавающая)».

Ниже следовало фото красно-бело-черной змеи – именно так выглядят представители ядовитого рода коралловых аспидов. Вдобавок в послании предлагался способ, позволяющий на время усмирить опасную беглянку. Для этого автор советовал облить ее… моющим средством. Сам счастливый обладатель змеи пожелал остаться неизвестным и не подписался, пообещав, впрочем, что «больше такого не повторится».

И смешно, и страшно

Подобное послание одновременно и удивило, и напугало жителей многоэтажки.

– Я сначала подумала, что это шутка, а потом мне стало страшно – вдруг нет, – признается Светлана Петрова из дома № 10. – У нас в подъезде много семей с маленькими детьми, и данная ситуация вводит всех в ужас.

Женщина разместила фото странной анонимки в соцсети. Мнения о правдивости написанного разделились. «Просто у вас народ веселый в подъезде, любящий пощекотать нервишки», – предполагали одни. «Убила бы. В квартирах дети!» – возмущались другие. Некоторые пытались шутить: «Откуда у вас фото моей тещи?» Но ни один из комментаторов не решился советовать, как действовать в такой ситуации.

Змея не доползла, информация – тоже

Посовещавшись, собственники квартир обратились с жалобой в управляющую компанию.

– Мы полагали, что они передадут эту информацию в полицию и тогда начнутся поиски того, кто написал это объявление, – говорит Петрова.

В обслуживающей организации заявление приняли, но вот реагировать на него не сочли нужным.

– К нам действительно приходили жильцы этого подъезда, – подтвердил инженер УК Сергей Васенев. – Может, это шутка, а может, и всерьез. Но что касается змей, папуасов и обезьян – это все не ко мне.

– Чем кончилось дело, я не знаю, – пожимает плечами техник Дарья, ответственная за обслуживание дома. – Мы никуда не обращались. Ни у нас, ни в полиции змееловов нет. Думаю, это была какая-то шутка, потому что найди они змею, до нас бы информация «доползла».

Увы, но в подобной ситуации заявление в полиции действительно не примут, констатируют юристы. И даже узнай жители личность шутника, привлечь его к ответственности удастся едва ли. По факту анонимный «змеевод», сильно подпортивший нервы соседям, не нарушил ни одного закона. Похоже, тут только и остается, что жалеть об отсутствии штрафов за плохое чувство юмора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей дома в Балашихе напугали сообщением о побеге опасной змеи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.