Жителей и гостей Подмосковья приглашают на выставку младших Брейгелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз» с раритетными полотнами знаменитых фламандских живописцев работает в истринском музее «Новый Иерусалим», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Брейгели крайне редко выставляются не только в России - в мире! Наша выставка однозначно - мировое событие. В 2015 году Пушкинский музей выставлял 29 картин, это была последняя выставка Брейгелей в России. В «Новом Иерусалиме» - 70 работ, большую часть из которых никогда ранее не демонстрировали! Спасибо Константину и Валерии Мауергауз за такую возможность! Это выставка о нас, о людях, о пороках, о грехах и, конечно, о красоте», - рассказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Экспозиция открылась в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Большинство произведений выполнены в технике масляной живописи на дереве, реже - на меди или холстах. Здесь можно увидеть «Зимний пейзаж с ловушкой для птиц» Яна Брейгеля Старшего и картину его сына Питера Брейгеля Младшего «Добрый пастырь», которая ранее была в собрании Николая Рериха. Большой интерес вызывают также полотна «Богач и льстецы», «Крестьянский праздник», «Бобовый король», несколько работ Франса II Франкена и Себастьяна Вранкса - творческих соперников Брейгелей.

Все эти произведения коллекционеры Валерия и Константин Мауергауз на протяжении 20 лет приобретали на крупных аукционах и в частных галереях.

«Столь труднодоступная частная коллекция выставляется у нас впервые. Мы организуем сеансы для посещений, это связано с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Поэтому, прежде чем прийти к нам, необходимо зайти на сайт музея и приобрести электронный билет» , - отметил гендиректор «Нового Иерусалима» Василий Кузнецов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей и гостей Подмосковья приглашают на выставку младших Брейгелей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.