Жителей оккупированного Донбасса продолжают штрафовать за въезд в Украину с территории РФ — депутат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Жителей оккупированного Донбасса продолжают штрафовать за въезд на территорию Украины со стороны Российской Федерации, несмотря на вваленный парламентом закон, отменивший соответствующую норму

Как передает RegioNews об этом на брифинге заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Дмитрий Лубинец

По его словам, накануне на заседании комитета обсуждалась ситуация, когда Государственная пограничная служба продолжает штрафовать жителей оккупированного Донбасса, которые якобы не могут подтвердить гуманитарную цель въезда в Украину.

«Государственная пограничная служба не имеет законных оснований штрафовать... Вчера представитель ГПС проинформировал, что они продолжают штрафовать. На каком основании, на основании какого решения Кабмина они требуют дополнительные документы?... Поэтому комитет обратился к премьер-министру, чтобы он срочно вмешался в эту ситуацию. И если надо, то внес изменения в действующее постановление Кабмина», - заявил Лубинец.

Он также отметил, что перечень гуманитарных оснований не является исчерпывающим. Кроме того, такие основания не требуют подтверждения.

Напомним, в июне Рада на время карантина и закрытых КПВВ отменила штрафы за выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области через Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей оккупированного Донбасса продолжают штрафовать за въезд в Украину с территории РФ - депутат», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.