Жителей старого дома решили переселить на пустырь рядом с колонией тяжелобольных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Власти города Балашов Саратовской области в рамках программы по расселению ветхих домов предложили нескольким семьям переселиться на пустырь, где нет ни одного социального объекта, зато рядом - линия ЛЭП и колония для тяжелобольных заключенных.

Как рассказывают ""Вести.ru", Елена Зазулина с дочерью и мамой уезжать из родного дома категорически не хотят. Хотя мэрия Балашова через суд требует их принудительного выселения.

"В иске в суд, который подан на принудительное выселение несовершеннолетнего ребенка, написано: износ дома - 90%, хотя мы никогда никакой комиссии, которая бы определяла износ, не видели", - рассказывает жительница Балашова Елена Зазулина.

Независимую экспертизу Елена позвала сама. Эксперты определили: износ 55%. Дом ветхим считаться не может. Но мэрия железной рукой пытается загнать эту семью к счастью. От такого счастья люди отказываются.

Сюда предполагается переселить девять семей из аварийного жилья. Четыре дома на пустыре в 15 километрах от центра. Формально это тоже город Балашов. Район, где нет ни школы, ни больницы, ни почты, ни полиции, ни одного магазина. Городской автобус приходит один раз в полтора часа.

Зато рядом - подстанция ЛЭП (провода идут прямо над крышами), выгребные ямы (канализации здесь нет) и исправительная колония для больных туберкулезом. Коммунальные удобства только на бумаге.

"Колонка здесь только по великим праздникам горит - воды же нет. Вода есть только летом", - сообщает житель улицы Пригородная Сергей Чеботарев.

Свои будущие владения переселенцы видели лишь однажды. Больше их в квартиры не пускают. Для суда они хотели сделать видеозапись. Власти города видеосъемку запретили.

Жительница Балашова Александра Зубова рассказывает: "Подоконники рушатся, стены осыпаются, кирпич крошится - ну старый дом. Крыша течет - это видно по этому люку: он не закрыт, да и никогда не был закрыт. И через дыры в шифере видно небо".

"Ну это же в доме самом, в подъезде - не в квартире же! А в квартирах им сделан косметический ремонт", - возражает глава Балашова Игорь Талалайкин.

Проверить качество этого ремонта можно только по фотографиям. "Вот это балкон, окно - все ободранное, прогнившее. Вот это - туалет без унитаза", - комментирует фото одна из будущих новоселов.

Между тем на расселение первых семей балашовские власти потратили 6 миллионов рублей из федерального бюджета. И на эти деньги вместо одного проблемного жилья приобрели другое - не менее проблемное. Более того, по цене в полтора - два раза выше реальной рыночной стоимости. И мэр это знает.

"Может быть, оно так и есть. Но мы как орган местного самоуправления ограничены в свободе действий, - оправдывается глава Балашова. - Получилось, что исполнение закона о госзакупках привело вот к таким вещам. Наверное, это недопустимо. И я сам этому не рад".

Переезжать люди не хотят. Мэрия получила скандал. Госбюджет потратил 6 миллионов на приобретение жилья сомнительного качества в ужасном районе, резюмируют "Вести.ru"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей старого дома решили переселить на пустырь рядом с колонией тяжелобольных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.