Жителей столицы призвали отказаться от пиротехники ради спокойствия птиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2020 года

Вадим Мишин, возглавляющий проект "Орнитарий", рассказал об этом газете "Вечерняя Москва". Пиротехнические средства, которые москвичи используют во время зимних каникул, пугают птиц.

Пернатые получают травмы и теряют оперение из-за взрывов петард и фейрверков, которые то и дело гремят в московских лесопарках во время новогодних праздников. Орнитолог рассказал, что из-за взрывов у птиц могут начаться дыхательные спазмы. Пернатых, которые содержатся в вольерах, приходится даже привязывать, чтобы они в панике и в стрессе не бились о прутья клеток.

Надо отметить, что в том числе экзотические птицы (канарейки, амадины, попугаи и т.д.) , которые содержатся в домашних условиях, подвержены этому стрессу из-за взрывов пиротехники на улицах, и они тоже могут повредиться о прутья клеток или потерять оперение - целиком или частично.

А в столице Чехии - Праге, из-за взрыва праздничных фейрверков над рекой Влатва погибли лебеди. Пиротехнику запустили в тот момент, когда лебеди пролетали мимо, и после того, как прогремел салют, водоплавающие стали падать: часть из них получили травмы, а часть из них погибли, как передают пражские СМИ. Часть раненых лебедей удалось спасти зоозащитникам. В подобную ситуацию могут попасть и птицы Москвы из-за неумеренного использования пиротехники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей столицы призвали отказаться от пиротехники ради спокойствия птиц», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.