Жители: дом-памятник на Лейтенанта Шмидта, 19, пошел трещинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Жильцы дома 19 по набережной Лейтенанта Шмидта жалуются, что их дом пошел трещинами из-за строительства по соседству. Застройщик обещает залатать здание, если повреждения действительно есть.

Участок на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, где прежде находился завод «Прибор», был избран для возведения жилья группой компаний «Соло», застройщик — ООО «Набережная Шмидта, 21». С февраля этого года стартовала расчистка участка для последующей застройки. На месте одноэтажных и двухэтажных построек завода будет возведено 4–6-этажное здание на 54 квартиры.

Как сегодня сообщила «Карповке» жительница соседствующего со стройкой дома 19 по набережной Лейтенанта Шмидта, здание, которое является выявленным объектом наследия «Дом М. Х. Усовой», пошло трещинами из-за работ по устройству котлована и забивки свай на площадке. По словам нашей собеседницы, по стенам ее квартиры прошла сквозная трещина, глубокие щели появились и в других частях дома, а микротрещины есть фактически в каждой квартире. Также читательница заверила «Карповку», что строители не получили справок КГИОПа о том, что приняты необходимые меры по сохранению соседней ценной постройки.

Директор «Соло» Олег Сумбаев в беседе с «Карповкой» отметил, что ему ни о каких повреждениях дома 19 пока неизвестно. Застройщик усомнился в том, что трещины могли пойти из-за стройки, поскольку после завершения демонтажа заводских построек четыре месяца назад на площадке не ведется никаких работ, которые могли бы поколебать окрестные здания. Забивка свай для фундамента еще не началась.

Также господин Сумбаев подчеркнул, что если трещины действительно появились по вине строителей, они будут устранены. При этом он категорически опроверг информацию об отсутствии у «Соло» каких-либо документов от КГИОПа. «Без всех бумаг из комитета мы бы просто не смогли работать в таком месте», — отметил собеседник «Карповки». {{Заголовок 2|

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители: дом-памятник на Лейтенанта Шмидта, 19, пошел трещинами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.