Жители Алеппо проводят митинги, требуя, чтобы в город вошли правительственные войска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Жители Алеппо проводят массовые митинги, требуя, чтобы в город вошли правительственные войска, сообщает ливанский телеканал «аль-Маядин».

Преподаватель из университета Алеппо Абдель-Кадыр Азуз рассказал ливанскому телеканалу, что вышедшие на улицы люди считают, что их действия «помогают ускорить наступление сирийской армии на оставшиеся оплоты боевиков в Алеппо». По его словам, мирные граждане хотят, чтобы боевики из исламистских группировок, в том числе из сирийской свободной армии (ССА), покинули город и его окраины как можно скорей.

На прошлой неделе сирийская армия полностью замкнула кольцо вокруг боевиков во втором по величине городе страны Алеппо, захватив стратегически важные поселения на северо-востоке города и отрезав восточные кварталы от северного пригорода, где проходили пути снабжения террористов со стороны турецкой границы, сообщает РИА Новости.

Армянская община Сирии, как и все остальные, испытывает сложности в связи с войной и разрушением экономики. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч, несколько тысяч перебрались в другие страны. В ходе конфликта армянские кварталы Алеппо и других городов не раз становились объектами бомбежек, погибло несколько десятков армян – как военных, так и мирных жителей. Также разрушено и разграблено материальное имущество общины, армяне часто становились мишенью для похищения с целью выкупа. В марте в приграничный армянонаселенный Кесаб со стороны Турции ворвались боевики близкой к Аль-Каиде Ан-Нусры, что вынудило более 3 тысяч армян покинуть свои дома, город был отбит лишь летом 2014 года.

Помимо этого, действующая в основном на северо-востоке страны ИГИЛ уничтожила армянский мемориал памяти жертв Геноцида армян в Дейр-эз-Зоре и осквернила армянкую католическую церковь в Ракке.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, в том числе группировки исламских экстремистов. Также на территории страны активно действует террористическая организация «Исламское государство», которая за короткий срок приобрела репутацию одной из самых жестоких.

В целом, за несколько лет войны в Сирии и Ираке беженцами и внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) стали около 13,6 млн человек. В это число входят 7,2 млн внутренне перемещенных лиц в Сирии, 3,3 млн беженцев из этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Алеппо проводят митинги, требуя, чтобы в город вошли правительственные войска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.