Жители Алупки перекрыли трасу Ялта-Севастополь, протестуя против застройки городского парка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2008 года

Жители крымского южнобережногогорода Алупка провели акцию протеста в связи с тем, что власти далиразрешение на застройку парка Годлевского - одного из двух оставшихся вгороде парков.

Как сообщил агентству [www.interfax.ru «Интерфакс»] один из инициаторовпроведения акции протеста - местный житель Кирилл Копытчук - в акцииприняли участие около 500 человек.

Жители Алупки в течение 30 минут перекрывали трассу Ялта-Севастополь. По словам Копытчука, на такие действия людей побудилипоследние решения городских властей, давших разрешения на застройкугородских парков.

Собеседник агентства отметил, что в парке Годлевского ранее былокладбище немецких и румынских солдат, которые умерли в госпитале,находившемся здесь в годы Великой Отечественной войны.«В советское время эти могилы были разрушены и теперь на их костяххотят построить сначала гостиницу, а затем и многоэтажные элитные жилыедома», - утверждает Копытчук.

Он также сообщил, что в последнее время было принято много решенийо застройке территории города, причем часто на сессии горсоветаразрешения на застройку голосуется «пакетами».

По словам собеседника, в городе практически оставалось два парка -Годлевского и возле Воронцовского дворца. «Теперь это прекрасное место,зеленую зону города хотят застраивать. Они не боятся ничего, им на всенаплевать, в том числе на жителей», - сказал он.

Копытчук, отметил, что если не последует надлежащей реакции напроведенную акцию, местные жители будут протестовать в Симферополе, упредставительства президента Украины в Крыму. «Мы не уйдем оттуда, поканаши вопросы не решаться, пока наш исполком не уберут и пока все этипроекты по застройке не изменят», - подчеркнул он.

«У нас уже не осталось жизненного пространства, у нас продали все,земли свободной нет в городе. Уже даже пляжей свободных нет. Это простокатастрофа. Город потерял курортную привлекательность - люди не едутсюда отдыхать», - подчеркнул он.

Копытчук отметил, что практически вся прибрежная территория вгороде стала недоступной. «Санатории на берегу моря развалились, акорпуса их частными лицами приватизированы с нарушениями, поскольку онибрали их под рекреационные комплексы, а сами там живут. Земля имвыделялась для обслуживания отдыхающих, а на самом деле оказалось, чтотам построены частные дома и никто не имеет туда подъезда», - рассказалон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Алупки перекрыли трасу Ялта-Севастополь, протестуя против застройки городского парка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.