Жители Армении увидят соединение Луны и Марса 14 июля в 22:43

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Редкое событие - соединение Луны и Марса произойдет 14 июля в 22.43 по ереванскому времени.

В результате соединения блеск Красной планеты достигнет первой звездной величины, то есть станет таким, как у самых ярких звезд небесной сферы Северного полушария. Это позволит увидеть данное астрономическое явление невооруженным глазом, несмотря на достаточно светлое небо, пишет«МК».

Соединение Луны и Марса можно будет заметить невысоко над горизонтом в созвездии Весов. Спутник Земли пройдет в 7 градусах севернее положения планеты на небе.

Такое соединение происходит раз в месяц, так как Луна делает полный оборот и снова становится на одну вертикаль с Марсом. Правда, хорошая видимость при этом именно вечером или ночью не всегда гарантирована. Поэтому можно сказать, что 14 июля, когда Марс будет виден достаточно хорошо, земляне увидят редкое зрелище.

Соединением в астрономии называется выстраивание небесных тел на одной прямой. Во время визуального соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Армении увидят соединение Луны и Марса 14 июля в 22:43», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.