Жители Берхино отрезаны от мира из-за половодья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

34 обитателя деревни Берхино в Луховицком районе на несколько недель «заперты» в своих домах. Произошло это после того как река Осетр вышла из берегов и больше чем на метр затопила единственный мост, соединяющий населенный пункт с «большой землей». Такая ситуация повторяется здесь каждую весну. В «осажденной» водой деревне побывали корреспонденты «Подмосковье сегодня».

Осетр с характером

Река Осетр славится своим бурным нравом, и ярко его демонстрирует в период весеннего половодья. Еще на подъезде к Берхино слышен рокот, сравнимый с шумом водопада. То тут, то там закручиваются многочисленные воронки, а течение набирает невероятную скорость. На поверхности виднеются лишь перила моста, сам же он скрыт под метровой толщей воды.

Облачившись в спасательные жилеты, мы садимся в надувную лодку. Перебирая руками по тросу, натянутому между берегами, сотрудник «Мособлпожспаса» переправляет нас в деревню. Вся поездка занимает не более минуты.

–В этом году вода поднималась очень быстро, мост затопило буквально за три часа, – говорит спасатель. – Мы только-только успели пригнать в деревню пожарную машину и разбить тут штаб. Еще бы немного и не проехали.

Спасатели с техникой дежурят в Берхино каждую весну с тех пор, как несколько лет назад в деревне во время половодья сгорел дом. Из-за затопленного моста пожарные тогда просто не смогли добраться до места ЧП.

Кругом вода, но пить нечего

В Берхино постоянно проживает 34 человека, восемь из них тут прописаны. Если в прежние годы спасатели доставляли людей с одного берега на другой три раза в день, то теперь переправа работает только в экстренных случаях (нас согласились перевезти в виде исключения и лишь после долгих согласований с «Мособлпожспасом»). Лодка спасателей доступна только владельцу единственного на всю деревню киоска – каждое утро предприниматель завозит сюда свежий хлеб.

–Нас официально предупредили, что переправы не будет, – рассказывает жительница улицы Заречной Ольга. – Хотя среди соседей есть те, кто работает в Луховицах. На время разлива они были вынуждены покинуть свои дома.

По словам селян, все то время, что мост остается затопленным – в среднем от двух недель до месяца – они чувствуют себя на осадном положении.

–Во всей деревне нет воды. Мы сделали скважину, а те соседи, у кого колодец отсутствует, либо ходят к нам, либо запасают воду в канистрах. У меня есть два холодильника, и я их полностью забиваю продуктами. Хлеб пеку сама. Магазин вы наш видели? Это же стриптиз (из-за «голых» полок – прим. ред.), а не магазин! Мы живем тут безвылазно, и никому до нас дела нет, – жалуется пенсионерка Ольга Комарова.

Лодки вне закона?

По словам главы сельского поселения Астаповское, в состав которого входит Берхино, Сергея Маршева, ситуация с переправой на время половодья обсуждалась на районном совещании, но решить вопрос положительно так и не удалось. По факту обязать «Мособлпожспас» перевозить жителей деревни хотя бы трижды в день невозможно, поскольку полномочия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям переданы районным властям.

–Переправу должна обеспечить администрация района, но это очень сложно организовать. Нужна специальная лодка, которая должна быть зарегистрирована в ГИМСе (Государственная инспекция по маломерным судам – прим.ред.), специально обученный человек и снаряжение, чтобы сопровождать людей, – объясняет Маршев.

Казалось бы, проблема не так уж и велика, ведь у большинства селян есть собственные лодки. Но, выяснилось, что воспользоваться ими в период половодья они не могут. Как пояснили в Московско-Окском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, до 10 июня рыба идет на нерест, поэтому передвигаться на моторных лодках по Осетру запрещено. О том, чтобы преодолевать бурную реку «на веслах», местные даже не думают.

–Мост затапливает, а лодку спускать на воду нельзя до июня. То есть если мы переправимся на тот берег, то окажемся вне закона. Случись что – нас посадят. Но, когда надо, мы переезжаем на свой страх и риск, – признается Александр Ашарин, который проживет в Берхино с 1954 года.

Мост есть, но на бумаге

Несколько лет назад местные власти рассматривали идею реконструкции существующего моста. Тогда предлагалось поднять его на полтора метра.

Местные жители этот вариант категорически отвергли.

–Это совершенно не спасет ситуацию, – уверены селяне. – Пару лет назад мост затопило так, что из воды торчал только краешек вывески «Берхино». Будь он на полтора метра выше, ничего бы не изменилось.

Очевидно, что раз и навсегда решить проблему деревни сможет только строительство нового моста. Такой проект действительно существует, но пока, увы, только на бумаге. Жители демонтируют подборку ответов из различных инстанций, где сказано, что начало монтажных работ запланировано на 2014 год. С тех пор никаких признаков грядущей стройки в Берхино так и не появилось.

–Все упирается в то, что нас тут прописано 8 человек, и строительство моста якобы нерентабельно, – считают жители. – Но в сезон в Берхино проживает около 200 человек, не говоря о том, что участки здесь продолжают продаваться и строятся новые дома.

–Проект моста разработан. Главархитектура Московской области прислала письмо о том, что при предоставлении земельных участков мы должны учитывать, что это место будет занято, – добавляет Сергей Маршев.

Вместе с тем назвать хотя бы приблизительную стоимость проекта и сроки его реализации глава затруднился.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Берхино отрезаны от мира из-за половодья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.