Жители Видного просят спасти от разрушения водонапорную башню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Лишиться одного из главных символов рискует исторический центр Видного. Величественная водонапорная башня на Заводской улице все больше напоминает пизанскую «родственницу» - вот-вот она рухнет на голову жителям города. Тем не менее горожане всеми силами стараются спасти местную достопримечательность. Сделать это, правда, не просто - здание уже давно пребывает в частных руках.

«Смысловая доминанта»

– Водонапорная башня появилась в 40-х годах прошлого века, когда еще толком не было города. Я помню ее с детства, – рассказывает коренной видновчанин Алексей Курьязов.

По мнению горожан, объект является «смысловой доминантой» исторического центра города и создает единый ансамбль с Советской площадью и прилегающими улицами старой застройки. Но, несмотря на это, в начале 2000-х башня была продана физическому лицу.

– Никто до сих пор не может понять, как это случилось, – недоумевают жители. – Вероятно, впоследствии владелец сдал башню в аренду сотовым операторам, поскольку на крыше появилось множество антенн и ретрансляторов. С тех пор он больше никак себя не проявлял.

Оставшись без присмотра, строение начало разрушаться: двери прогнили, обвалилась часть кровли, с фасада осыпалась кладка, стены пошли трещинами. Ходить рядом горожане теперь не рискуют – это стало просто-напросто опасно.

Станет музеем?

Жители Видного опасаются, что в конечном итоге владелец башни попытается признать ее аварийной и на этом основании сможет снести старейшую городскую постройку. Чтобы не допустить подобного финала, горожане намерены придать объекту охранный статус. Соответствующий запрос инициативная группа обещает скоро отправить в Министерство культуры Московской области.

– Есть множество различных предложений касательно того, как использовать здание после реконструкции. К примеру, здесь мог бы разместиться музей со смотровой площадкой и магазин сувениров, – считает Хомяков.

Собственника – за стол переговоров

– Я готов лично подключиться к инициативной группе, чтобы обязать собственника восстановить башню как можно быстрее, – заверил врио главы Видного Александр Усков. – Если он не намерен этого делать, нужно принимать меры, вплоть до изъятия объекта и возврата его в муниципальную собственность. Пусть историческая ценность здания официально не признана, но оно имеет большое значение для города и целого поколения.

Впрочем, по мнению заместителя главы администрации Ленинского района Сергея Куканова, ситуация не так проста, как кажется.

– Мы знаем по опыту различных муниципальных образований Московской области, что периодически подобные башни сносят, – говорит Куканов. – Объект не признан памятником культурного наследия, и собственник имеет право им распоряжаться по своему усмотрению. Теоретически может даже снести его.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, представители администрации намерены организовать встречу с собственником и обсудить судьбу здания. К дискуссии обещают привлечь юристов, строителей и представителей общественности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Видного просят спасти от разрушения водонапорную башню», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.