Жители Владикавказа вышли на протест против режима самоизоляции, потребовав отставки правительства (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Жители Владикавказа устроили стихийный митинг против режима самоизоляции, потребовав отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и всего республиканского правительства. "Назначить временное правительство во главе с Виталием Калоевым. Назначить в кратчайшие сроки выборы главы республики и парламента", - говорится в заявлении участников народного схода, которое цитирует Znak.com (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

Люди вышли на акцию из-за потери работы и недостатка информации по заражениям коронавирусом. К месту проведения народного схода приехала Росгвардия, силовики запрещают собравшимся, в том числе журналистам, снимать видео, а также заставляют удалять отснятое. Численность собравшихся, по данным Telegram-канала "Осетия", составляет около 1500 человек.

Участники акции пришли к Дому правительства и потребовали, чтобы с ними поговорил глава республики Вячеслав Битаров. Через некоторое время он и члены правительства вышли к протестующим, участники акции освистали главу республики, часть из них оттеснили в сторону. "Эту болезнь не я придумал, и лечение одно - сидеть дома", - заявил Битаров.

В ответ на это владикавказцы поинтересовались, почему в таком случае пивной завод, принадлежащий Битарову, продолжает работать, и потребовали освободить одного из организаторов схода Вадима Чельдиева. За два дня до акции его задержали в Санкт-Петербурге.

На многочисленных видео, опубликованных в телеграм-канале "СКФО Telegraph", видно, как между протестующими и сотрудниками полиции происходят столкновения. По словам участников акции, силовики задержали организаторов схода Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. Помимо них, задержана также активистка Индира Габолаева и еще как минимум двое мужчин, имена и фамилии которых неизвестны.

Официально руководство республики пока никак не прокомментировало протестную акцию. Получить официальный комментарий не удалось и в региональном управлении МВД. В Северной Осетии, по данным на 20 апреля, 145 зараженных коронавирусом, восемь человек уже выздоровели, двое скончались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Владикавказа вышли на протест против режима самоизоляции, потребовав отставки правительства (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.