Жители Германии все еще хранят почти 13 млрд немецких марок, отмененных в 2002 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2014 года

По данным Бундесбанка - центрального банка Германии - на конец ноября 2014 года, через 13 лет после введения в обращение евро, немцы хранили у себя дома старые банкноты и монеты на сумму 12,9 млрд немецких марок, что составляет 6,6 млрд евро.

Это примерно 169 миллионов банкнот и 24 миллиарда монет. В пересчете на каждого жителя страны, каждый из 81 миллиона граждан ФРГ хранит около 160 марок.

Бундесбанк по-прежнему гарантирует обмен старых марок на евро в филиалах банка или по почте. Так, с января по ноябрь 2014 года старые деньги на евро обменяли примерно 188 тысяч раз на сумму в 101,9 миллиона марок (52,1 миллиона евро), пишет РИА "Новости" со ссылкой на Spiegel Online.

По мнению специалистов Бундесбанка, определить причину того, что на руках у людей осталось так много старых денег, сложно. Кто-то считает себя коллекционером, а кто-то просто забыл обменять наличные.

Опрос, проведенный институтом Emnid по заказу банка Postbank, свидетельствует, что люди не расстаются со старыми деньгами из-за ностальгии - 74% респондентов сообщили, что хранят у себя старые деньги именно по этой причине. При этом 24% их собирают, а 22% просто забыли поменять валюту.

Издание вспоминает известный кинофильм "Good-bye, Ленин!", в котором главный герой находит старые марки ГДР в ящике выброшенного на помойку комода. Люди все еще делают аналогичные находки у себя в подвалах или в ванных комнатах, обнаруживая там спрятанные родственниками "заначки".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Германии все еще хранят почти 13 млрд немецких марок, отмененных в 2002 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.