Жители Дальнего Востока боятся повышения радиации после взрывов на АЭС в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Аварийная ситуация на ядерных объектах в Японии вызвала беспокойство на российском Дальнем Востоке. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник сообщил, что радиационный фон на российском Дальнем Востоке после взрывов на АЭС в Японии не превышен, однако часть местных жителей уже впадает в панику. Между тем МЧС РФ начинает командно-штабную тренировку по моделированию различных вариантов развития ситуации.

Напомним, на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в субботу на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

В воскресенье на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что существует угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1», аналогичного произошедшему в субботу. Прогнозы сбылись.

- [#1 Радиационный фон в Приморье в норме, заявляют специалисты] - [#2 Жители Приморья и Камчатки в панике прячут детей]

В понедельник в 11:01 по местному времени (05:01 по московскому) произошел взрыв водорода на третьем аварийном энергоблоке на АЭС «Фукусима-1». По последним данным, 11 человек получили ранения, среди пострадавших есть военнослужащие. Все они работали внутри помещения блока, сам реактор, как подчеркнул Эдано, «не разрушен, выброса радиоактивных веществ не произошло». Примерно через час после взрыва вблизи главных ворот станции уровень радиации составил 20 микрозивертов в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов Токийской энергокомпании, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошел 12 марта и привел к обрушению потолка здания. Третий реактор работает на ураново-плутониевом топливе (МОКС-смесь), но по своим характеристикам не создает особых проблем с точки зрения безопасности, заверили эксперты. Власти рекомендовали остающимся в 20-километровой зоне 500 местным жителям находиться дома и не выходить на улицу.

Радиационный фон в Приморье и на Камчатке в норме, заявляют специалисты

Специалисты Примгидромета не обнаружили опасных веществ в пробах атмосферных аэрозолей и атмосферных выпадений веществ, радиационный фон в крае в норме, сообщила РИА «Новости» в понедельник пресс-секретарь управления Варвара Коридзе. По его словам, уровень радиации варьируется в пределах 12-15 микрорентген в час, что в два раза ниже верхней черты естественного гамма-фона.

«По докладам, на утро понедельник радиационный фон в субъектах РФ дальневосточного федерального округа абсолютно соответствует норме», - подтвердил в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Еще после первого взрыва в субботу специалисты Примгидромета перешли в режим повышенной готовности. На станции Садгород, расположенной в пригороде Владивостока, специалисты ежедневно отбирают пробы атмосферных аэрозолей. Экспресс-анализ проб проводится в региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения.

«Гамма-спектрометрический экспресс-анализ проб атмосферных аэрозолей и атмосферных выпадений со станции Садгород показал, что пробы содержат обычный фоновый состав. Радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено», - сказала Коридзе.

В понедельник погоду в крае будет определять циклон, смещающийся из северо-восточных районов Китая в направлении Курильских островов. В крае пройдут осадки в виде мокрого снега.

Продукты возможного выброса в атмосферу после взрыва на АЭС в Японии будут смещаться на восток от места аварии в акваторию Тихого океана, а не в сторону российского Дальнего Востока, так как, по прогнозам Дальневосточного управления гидрометеослужбы, до 20 марта в зоне ЧС в Японии будет сохраняться северо-восточное направление ветра.

Для Камчатки в связи с аварией и взрывами на АЭС в Японии также нет никакой опасности, заявил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Анатолий Плевако. Он подчеркнул, что на полуострове ведется непрерывный мониторинг состояния окружающей среды. Уровень радиации в крае, по последним данным, составляет 5-7 микрорентген в час при естественном фоне 14 микрорентген. При этом, отметил Плевако, «населению и в случае непредвиденной ситуации на территории Японии ничего не угрожает».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском Гидрометцентре, смещения воздушных масс со стороны Японии в сторону Камчатки не ожидается. 15 марта, по словам метеорологов, вдоль восточного побережья полуострова по Тихому океану пройдет циклон, движущийся со стороны Сахалина, но «к Японии этот циклон никакого отношения не имеет».

По заключению специалистов камчатского филиала Геофизической службы РАН, нет также предпосылок, которые указывали бы на вероятность сильного землетрясения у берегов Камчатки в ближайшее время.

Вместе с тем, в среднесрочной перспективе - до 1 года - у восточных берегов южной части полуострова возможны землетрясения с магнитудой 7,0, а в долгосрочной (5 лет) в районе южной Камчатки с вероятностью 50% может произойти землетрясение с магнитудой 7,5, считают эксперты.

Жители Приморья и Камчатки в панике прячут детей

Несмотря на заверения властей Приморья и Камчатки о том, что радиационный фон в норме, местные жители в панике. Люди, живущие по соседству с пострадавшей от землетрясения страной, всерьез опасаются радиационной угрозы и предпринимают все меры предосторожности, передает Life News(недоступная ссылка).

«На всякий случай мы стараемся реже выходить из дома и постоянно держим окна и двери закрытыми, - рассказала мать двоих детей из Владивостока Ольга Казанцева. - Не хотелось бы думать о самом плохом, но в любой момент мы с мужем готовы взять детей и уехать к родственникам в Красноярск».

По сообщению в Twitter'e одного из жителей Курил, на острове Итуруп люди собирают вещи и готовятся к эвакуации. «На Горячем пляже в Кунашире военным раздали средства радиационной защиты», - также говорится в сообщении.

Между тем Главное управление МЧС РФ по Сахалинской области предлагает жителям региона получать информацию о радиационном фоне на островах на официальном сайте (Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback Machine) управления, сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы.

«Мы рекомендуем жителям Сахалинской области не пользоваться информацией о радиационном фоне в Сахалинской области из непроверенных источников. Информацию о результатах наблюдений можно узнать на официальном сайте главного управления МЧС России по Сахалинской области, который будет обновляться в непрерывном режиме», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в настоящее время радиационный фон на островах в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном из 19 районов области. Естественный фон в Сахалинской области (норма) составляет 17 микрорентген в час, допустимый - 30 микрорентген в час.

Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в том числе те, которые находятся в настоящее время в море.

«Угрозы для населения нет и не прогнозируется», - отметил сотрудник пресс-службы.

Между тем на северо-востоке японского острова Хонсю в понедельник утром произошло новое землетрясение магнитудой 6 баллов. Национальное метеорологическое управление предупреждает о возможной опасности волн цунами на тихоокеанском побережье страны.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, а его очаг был на глубине 10 км от океанского дна. Сильные подземные толчки ощущались на территории 16 из 47 префектур Японии, включая Токио.

Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано около трехсот подземных толчков магнитудой от 3 до 7.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Дальнего Востока боятся повышения радиации после взрывов на АЭС в Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.