Жители Дерсима надеются на восстановление армянской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Армянская церковь Эргени в Тунджели (Дерсим) вследствие заброшенности разрушилась. Как передает сайт Haber 3, сельчане надеются, что она будет реконструирована и превращена в туристическую зону.

Расположенную в 15 км от округа Хозат Дерсима армянскую церковь, вследствие войн, длившихся на протяжении долгих лет, невозможно было зарегистрировать и восстановить. Большая часть преданной забвению церкви разрушилась, однако на церкви еще можно видеть армянские надписи. Она является одной из крупнейших церквей Дерсима. В 2012г. управление культуры и туризма округа решило взять церковь под охрану, однако пока каких-либо работ сделано не было.

Время от времени в церкви бывают посетители, и жители села надеются, что оказывающаяся некогда мишенью кладоискателей церковь будет открыта для туризма.

В Турции восстановлены два армянских храма – церковь Св. Креста на острове Ахтамар в Ване и Св. Гирагоса в Диарбакыре. Несколько лет идут реставрационные работы в столице царства Багратидов Ани. До Геноцида армян 1915 года, в Османской империи насчитывалось более 2,5 тысячи церквей. В настоящее время они все разрушены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Дерсима надеются на восстановление армянской церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.