Жители Дмитрова пытаются отогреть черепашек, которых живодеры выставили на мороз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2018 года

Жители поселка Новосиньково под Дмитровом пытаются спасти двух красноухих черепах, которых нашли в сугробе на улице, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Муж, возвращаясь с работы, увидел их в стеклянном террариуме на снегу. Не смог забрать – они примерзли», – рассказала местная жительница Ирина.

О случившемся она написала в соцсети, подумав, что животные уже погибли. Но люди в комментариях сообщили, что надежда на спасение черепашек еще есть и бросились их искать.

«Когда мы пришли, двое каких-то пьяных мужиков их в снег закопали. Я стала ругаться на них, они на меня драться полезли. В общем, откопали черепашек. Они каменные были, принесли домой греть», – рассказала Оксана.

Пока животные признаков жизни не подают. Но теоретически, как говорят специалисты, черепахи могли выжить.

«При низких температурах они впадают в анабиоз, у них замедляется метаболизм, все жидкости в организме переходят в кристаллическое состояние. Чем дольше переохлаждение, тем меньше шансов. Если они оживут, то, скорее всего, будут проблемы с мочеполовой системой, дыхательной, с суставами. И их нужно будет обязательно показать специалисту», – рассказал ветеринар-герпетолог Иван Ермолов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Дмитрова пытаются отогреть черепашек, которых живодеры выставили на мороз», автор: Ирина Казанкина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.