Жители Екатеринбурга за полчаса отказались от своего права общенародного выбора мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2018 года

11 мая 2018 года подавляющее большинство принявших участие в общественных слушаниях жителей Екатеринбурга поддержали поправки в городской Устав, отменяющие прямые выборы мэра. Для обсуждения такого решения горожанам понадобилось около тридцати минут. Представители действующего мэра Евгения Ройзмана и большинство оппозиционеров проигнорировали слушания. Общественные слушания показали, что спустя месяц после большого протестного митинга лишь немногие его участники готовы публично требовать сохранения выборов мэра.

Предыстория
Участники общественных слушаний в Екатеринбурге 11 мая 2018 года

3 апреля 2018 года Законодательное собрание Свердловской области приняло внесённый губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым законопроект об изменении порядка выборов Председателя Екатеринбургской городской думы — главы Екатеринбурга (неофициально — мэра Екатеринбурга).

Законопроект вводил следующую схему выборов мэра. Сначала формируется комиссия из 6 членов, половину из которых назначает Губернатор Свердловской области, а остальных избирают депутаты Екатеринбургской городской думы. Комиссия отбирает кандидата на пост Председателя Екатеринбургской городской думы. Затем претендента утверждают депутаты Екатеринбургской городской думы.

Цель законопроекта публично пояснил 28 марта 2018 года представитель губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. По словам Дубичева, законопроект вводит «советскую модель» избрания главы города. Дубичев уточнил, что после реформы мэр города не сможет заниматься политической деятельностью.

Противники законопроекта указывали на то, что он фактически отменяет выборы главы Екатеринбурга. В настоящее время Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской думы избирается жителями города путём всеобщего и тайного голосования. Мнение депутатов Екатеринбургской городской думы и губернатора Свердловской области не имеет никакого значения. В 2013 году на выборах победил оппозиционер Евгений Ройзман. При этом большинство мест в Екатеринбургской городской думе на тех же выборах получили представители партии «Единая Россия».

Противники законопроекта исходили из того, что на выборах в сентябре 2018 года большинство мест в Екатеринбургской городской думе останется у «Единой России». Поэтому законопроект расценили в среде екатеринбургской оппозиции как введение должности назначаемого губернатором мэра.

Против законопроекта 2 апреля 2018 года в Екатеринбурге прошёл большой митинг, собравший до 10 тысяч участников. На нём выступил Евгений Ройзман. Сам же митинг организовал соратник Ройзмана депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Головин.

Реализация губернаторского законопроекта потребовала внесения поправок в Устав Екатеринбурга. Для этого необходимо провести общественные слушания. Они имеют чисто рекомендательный характер, но отказаться от них нельзя. Поэтому Екатеринбургская городская дума назначила на 14:00 11 мая 2018 года общественные слушания в Центре культуры «Урал». Был установлен срок, в течение которого все желающие могли записаться на выступление на общественных слушаниях. Ведущим слушаний был определен Сергей Тушин, заместитель главы администрации Екатеринбурга.

Позиция Ройзмана и штаба Навального
Ройзман общается с жителями Екатеринбурга через решётку на митинге 2 апреля 2018 года

Ройзман занял двойственную позицию. Официально Ройзман объявил, что не придёт на общественные слушания. Однако на практике поступил иначе. Одна из участниц слушаний сообщила корреспонденту Викиновостей, что от Ройзмана поступили письма с предложением приходить на слушания и приводить друзей. Собственно же из окружения Ройзмана ни один человек в слушаниях участия не принял.

Оппозиционный центр Екатеринбурга — штаб Алексея Навального — занял выжидательную позицию. Активистка сообщила нашему корреспонденту, что связалась с одним из руководителей штаба. Он заверил её, что сторонники Навального будут участвовать в слушаниях и выступать за сохранение выборов мэра Екатеринбурга. Однако 11 мая 2018 года на слушаниях ни одного представителя штаба Навального не было заметно.

Проигнорировали слушания представители свердловских отделений оппозиционных политических партий. В конечном итоге, оппозиция оказалась представленной на слушаниях группой «Екатеринбург за свободу» (демократическое крыло движения «Стратегия-6», ежемесячно на митингах требующего свободу политзаключённым) и отдельными общественниками. Среди них была секретарь Свердловского отделения «Открытая Россия» Елена Парий.

Получасовое обсуждение под строгой охраной

Обсуждение ожидалось долгим — на выступления записались 18 человек. Однако почему-то выступили только трое — недавно повторно перешедший из оппозиции в партию «Единая Россия» депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин, председатель Екатеринбургской избирательной комиссии Илья Захаров и инженер Владимир Петров.

Первые двое поддержали вносимые поправки в устав Екатеринбурга. Аргументация была их такой — вышел новый закон и если сейчас жители города откажутся вносить поправки, то тем самым они покажут, что нарушают закон. Логика странная, так как общественные слушания являются опросом мнения и высказать несогласие с законом не является его нарушением.

Владимир Петров выступил резко против отмены выборов мэра. Он заявил, что власти нужна оппозиция. Петров раскритиковал Дмитрия Сергина, отметив, что жители города дадут оценку позиции этого депутат на ближайших выборах. Также Петров потребовал обратить внимание избирательной комиссии на идущую уже сейчас, за четыре месяца до выборов в Екатеринбургскую городскую думу, предвыборную агитацию.

Оппозиционеров из «Екатеринбург за свободу» в зал, где шло заседание, не пустили. Организаторы разделили всех пришедших по двум залам. В одном зале выступали спикеры, а во втором — только велась видеотрансляция. Голосовали же в обоих залах. Оппозиционеры были отправлены в зал, где шла видеотрансляция. Они успели там пошуметь и поговорить с журналистами. Кроме того, оппозиционеры, которые зарегистрировались, смогли проголосовать.

Для пресечения нежелательных выступлений в зале была группа крепких мужчин в серых костюмах с бейджами «Охранник» (более ничего на бейджах указано не было). Понять откуда взялись эти мужчины было невозможно — никаких опознавательных знаков на их одежде не было. У здания дежурил наряд полиции. Журналисты в зале были и корреспондент Викиновостей пристроился к ним. Однако минут через двадцать к нему подошёл охранник и без объяснения причин потребовал удалиться в коридор. Корреспондент Викиновостей вышел в коридор. Там к нему подошел полицейский и потребовал покинуть здание. При этом полицейский никак свою позицию не мотивировал.

Корреспондент Викиновостей подчинился, так как уже шло голосование и покинул здание. Так как неизвестно кто направил полицейского на второй этаж здания, то по этому факту был направлен запрос в пресс-службу Главного управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области. О действиях охраны был направлен запрос глава администрации Екатеринбурга Александру Якобу. На момент выхода настоящей публикации ответы еще не поступили.

Итог слушаний: почти полное исчезновение протестного движения в Екатеринбурге
Секретари, принимающие вопросы и заявки на выступления

Примерно через полчаса после начала слушаний оказалось, что больше нет выступающих. Сергей Тушин поинтересовался у секретарей поступали ли к ним в письменном виде заявки на выступления или вопросы из зала. Ему ответили, что ни вопросов, ни заявок не поступало. Тогда Тушин объявил о начале голосования.

Корреспонденту Викиновостей сообщили активисты «Екатеринбург за свободу», что подавали заявки на двух выступающих, но секретари им отказали и до Тушина не довели эту информацию. Непосредственно же встать и возмутиться оппозиционеры не могли, так как не находились в одном зале с Тушиным. Последний же не стал предлагать выступить всем желающим в освободившееся время.

Голосование было открытым. Участники слушаний поднимали свои карточки, а специальные люди вручную считали голоса. Итогом стала почти единогласное решение об отмене выборов мэра. За поправки в Устав Екатеринбурга проголосовали 1025 человек, против только 25 человек, более 250 участников голосовать не стали.

Прошедшее голосование показало, что за месяц, прошедший с большого протестного митинга за сохранения выборов мэра, желающих их защищать сильно поубавилось. Корреспондент Викиновостей не увидел на слушаниях ни одного из тех, кто пламенно выступал с трибуны митинга 2 апреля 2018 года. Не было на слушаниях тех, кто махал на этом митинге протестными плакатами. Фактически выборы мэра повторно пришла защищать только небольшая группа «Екатеринбург за свободу» и отдельные активисты, которые на митинге 2 апреля не выступали. Получилось, что «Екатеринбург за свободу» стал единственной общественной организацией, которая поддерживала сохранение прямых выборов мэра Екатеринбурга последовательно и открыто (то есть с флагами движения) как на митинге 2 апреля, так и на общественных слушаниях.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.