Жители Иркутска отмечают 340-летие основания города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2001 года

В Иркутске проходят официальные мероприятия, посвященные 340-летию города. Как сообщает РИА "Новости", в музыкальном театре сегодня пройдет праздничный вечер "Любимый Иркутск - середина земли", а завтра на площади у Спасской церкви состоится молебен "Во здравие Иркутска".

В течение двух дней на площадях и в парках города пройдет множество различных концертов и конкурсов, а завершающим аккордом торжеств станет открытие светомузыкального плавучего фонтана на реке Ангаре.

Иркутск был основан сибирскими казаками на берегу Ангары - единственной реки, вытекающей из озера Байкал. 6 июля 1661 года 6 июля Яков Похабов, возглавлявший отряд казаков, сообщил в Енисейск, что "против Иркута реки на Верхоленской стороне государев новый острог" ставит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Иркутска отмечают 340-летие основания города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.