Жители КНДР прожили первый день с ощущением «ядерной державы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Население КНДР заканчивает первый рабочий день недели с ощущением "ядерной державы". Все, что нужно знать местному населению, было озвучено по Центральному телевидению Кореи. Люди узнали, что с сегодняшнего дня лидер КНДР Ким Чен Ир доказал всему миру силу их родины и решимость укреплять обороноспособность страны любыми средствами.

С присущей для местных дикторов манерной торжественности было зачитано утреннее заявление агентства ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) об успешном проведении подземного ядерного испытания, передает ИТАР-ТАСС.

В нем восхвалялись достижения корейских ученых, благодаря расчетам которых стало возможно успешное проведение испытания без опасности для здоровья людей. Более того, гражданам КНДР напомнили, что ядерное оружие "принесло счастье военным и народу" страны. Собственно говоря, на этом и завершилось информирование корейцев о произошедшем сегодня утром историческом событии, вызвавшем бурю негодования в мировом сообществе.

При этом местные СМИ не упомянули, как сегодня, так и за несколько дней до самого испытания ни слова о протесте со стороны большинства стран мира и настоятельных призывах к Пхеньяну наиболее обеспокоенных ситуацией на Корейском полуострове стран воздержатся от этого шага и подумать о последствиях.

Таким образом, уже прозвучавшие от США, Японии, Южной Кореи угрозы ответить жесткими мерами Пхеньяну не испортят "сладких сновидений" простого народа, навеянных гордостью за своего лидера и страну.

В любом случае, даже если спустя некоторое время усилится давление на народную республику, а к уже имеющимся санкциям добавятся новые, северокорейская пропагандистская машина сработает по старой отлаженной схеме - вина за возможное ухудшение продовольственной ситуации в стране после сокращения гуманитарной помощи будет списана на происки "американских империалистов" и "японских милитаристов", которые душат народную республику своей враждебной политикой.

Пока рано говорить о возможных последствиях ядерного испытания для Пхеньяна до реакции СБ ООН, которая непременно последует. Что же касается самой формы этой реакции, то все будет зависеть от позиций постоянных членов СБ и их способности прийти к согласованному решению. Отметим, в понедельник в 17:30 по московскому времени Совет Безопасности ООН проведет неофициальные консультации по проблеме ядерного испытания КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители КНДР прожили первый день с ощущением "ядерной державы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.