Жители Кировска хотят снести памятник Ленину, а «Единая Россия» — вымыть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

Памятник Владимиру Ленину в городе Кировске Ленинградской области хотят снести. Он стоит перед администрацией Кировского района. Недавно здесь собирали подписи за демонтаж, и многие жители подержали активистов. Местные власти считают такой шаг неправильным.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» в районной администрации, некоторые кировчане не хотят устанавливать что-то взамен скульптуры. Одной из причин они называют тот факт, что на здешнем берегу Невы будет построена церковь, и Ленин своей рукой будет на нее указывать — это, по их мнению, неправильно.

Глава администрации Кировского района Сергей Баранов знает о ситуации. Однако в комментарии корреспонденту «Карповки» он заявил, что не считает правильным «рушить памятники».

«Мы сейчас начали работать потихоньку по более функциональному использованию площади. Раньше на ней ни деревьев, ничего не было. Теперь ее начали засаживать. Я считаю, что она в конце концов должна приобрести вид такого места притяжения, где могут и детишки прийти поиграть — на скейтах покататься у подножия Ленина (я ничего страшного в этом не вижу), и бабушки с колясками могут посидеть», — пояснил господин Баранов.

В местном отделении партии «Единая Россия» рассказали, что придумали необычную акцию, как заставить людей любить памятники Ленину. Источник в партии на условиях анонимности сообщил корреспонденту «Карповки», что разрабатывается идея вымыть вождя мирового пролетариата во время одного из субботников. Таким образом партийцы хотят показать, что связь времен должна существовать, и к памятникам прошедших эпох нынешнее поколение надо относиться с уважением.

Памятник Ильичу был установлен в Кировске в 1970-х годах. Он уникален тем, что только в двух городах России Ленин поднимает вверх левую руку, а не правую.

Напомним, снести памятник вождю мирового пролетариата хотели и в другом областном городе — Луге. Там это было необходимо для установки знака города воинской славы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Кировска хотят снести памятник Ленину, а «Единая Россия» — вымыть», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.