Жители Кировского района выйдут на митинг против строительства опасного газопровода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Завтра, 6 октября, в 13:00 у памятника на Комсомольской площади жители Кировского района проведут митинг против строительства опасного газопровода, который должен пройти через жилые кварталы. Мероприятие согласовано с городскими властями.

Прокладка нового газопровода по улицам Кировского района началась еще в начале февраля. Еще зимой из-за работ там ограничили движение транспорта. Как сообщил зампредседателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Сергей Горин, трубы укладывает ООО «Северо-западная энергетическая компания» по заказу ОАО «Газпром» для газоснабжения Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14), которая согревает более 400 тыс. горожан.

Старая ветка газопровода на ТЭЦ проходила через территорию Кировского завода и пустыри, тогда как новую прокладывают по улицам Зайцева, Краснопутиловской, через Комсомольскую площадь и по Корабельной улице в непосредственной близости к жилым домам. Кроме того, по своим параметрам (диаметр трубы — 80 мм, давление — 1,2 МПа) газопровод вообще можно отнести к числу магистральных, то есть строить его в городской среде недопустимо. Местные жители к строительству нового газопровода изначально отнеслись негативно, полагая, что любая техническая неполадка или ЧП на нем сможет повлечь за собой человеческие жертвы.

У чиновников на этот вопрос своя точка зрения. Так, в июне зампред комитета по энергетике Сергей Горин сообщил «Карповке», что установленные параметры нового газопровода соответствуют санитарным нормам, а сам он никакой опасности для населения не представляет.

В качестве примера чиновник привел другие газопроводы высокого давления, которые уже функционируют в других районах города — на Стародеревенской улице, проспектах Наставников, КИМа и Авиаконструкторов, улицах Нахимова и Новоовсянниковской.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Кировского района выйдут на митинг против строительства опасного газопровода», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.