Жители Колюбакина ругают власти за спиленные «ветеранские» тополя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Не успели отгреметь залпы салютов в честь 9 Мая, как в деревне Колюбакино Рузского района разгорелся скандал, связанный с именем ветерана. В ходе работ по благоустройству территории местные власти спилили несколько деревьев у частных домов, чем навлекли на себя гнев жителей. По словам возмущенных селян, тополя высаживал еще их предок, герой Великой Отечественной войны. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Со слезами на глазах

«Наш дедушка, ветеран ВОВ, несколько лет назад посадил на улице возле дома тополя и липы, которые украшали улицу и радовали людей. 9 мая мы приехали отметить праздник Победы и увидели, что они спилены», – такая жалоба поступила в администрацию Рузского района сразу после торжественной даты, которую только что широко отметила вся страна.

По словам Ольги Могучевой, деревья перед ее родовым гнездом на Социалистической улице в Колюбакине были вырублены по распоряжению поселковой администрации. При этом ветки, сучья и куски стволов так и остались лежать на обочине. Но женщину возмутил не столько беспорядок перед домом, сколько поруганная память о героическом предке. Ведь ветеран Александр Иванович Королев, который и озеленил территорию у дороги, ушел из жизни еще в 2001 году.

«Спасибо администрации за праздник! Плакали!» – в сердцах написала женщина.

Вынужденная рубка

Впрочем, как пояснил глава Колюбакинского сельского поселения Сергей Макаревич, первоначально под топор пошла только старая ива – она была гнилой и могла упасть на прохожих в любой момент. Два из трех стоящих перед домом Могучевых тополя собирались только кронировать, но этот вариант не устроил других селян.

– Мы оставили стволы тополей высотой по 7 метров. Но сразу же в администрацию поступила просьба от соседей Могучевых спилить их полностью. Учитывая, что деревья старые и с них летит пух, мы так и сделали. Липы же никто не трогал, они как стояли, так и стоят, – не понимает причин народного гнева Макаревич.

По его словам, работы по рубке и опиловке деревьев были вынужденной мерой, ведь их возраст уже перевалил за 50 лет. Кроме того, насаждения росли не на прилегающей к дому территории, а у дороги.

– Это земля общего пользования, по сути, придорожная полоса. Раньше все сажали где хотели. Хотя по правилам на это нужно получать разрешение, – подчеркнул глава.

Он также добавил, что взамен всех спиленных старых деревьев в поселении будут высаживать клены и рябины, которые в отличие от тополей, безобидны для аллергиков.

Мнения

Максим Тарханов, глава администрации Рузского района:

– Считаю, что во избежание подобных ситуаций управляющей компании или администрации поселения следует проводить сход с местными жителями и доводить до них информацию о планах по благоустройству, чтобы мнение и пожелания всех жителей были учтены. Мы тоже учтем это в дальнейшей работе.

Сергей Макаревич, глава Колюбакинского сельского поселения:

– Про любое дерево можно сказать, что его посадил ветеран. Что же теперь, не вырубать старые деревья?

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Колюбакина ругают власти за спиленные «ветеранские» тополя», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.