Жители Королева вступились за рощу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Аллея возле станции Подлипки – одно из самых любимых мест королевцев. Возникла угроза, что этот зеленый уголок погибнет ради строительства очередного торгового центра и стоянки для автомобилей.

Березовая роща возле железнодорожной станции Подлипки-Дачные была высажена в 1967 году.

- Появление этой рощицы в народном сознании связано с памятью о Сергее Павловиче Королеве, - рассказала краевед Светлана Бельская. - За год до высадки рощи, в 1966 году, главный конструктор ОКБ-1 ушел из жизни.

Высаживать деревья в память об академике вышли сотни местных жителей, в том числе и конструкторы Алексей Исаев и Владислав Богомолов, именами которых названы две улицы в городе. Тогда высадка деревьев стала настоящим праздником для всех жителей, роще прочили прекрасное будущее.

- Пройдет несколько лет, и березовая рощица будет одним из красивейших зеленых уголков города, - писала тогда газета «Калининградская правда» (город в то время именовался Калининградом).

Хотя благоустройством аллей никто особенно не занимался, а сама роща ни имени, ни официального статуса не получила, для местных жителей она стала единственным и горячо любимым уголком живой природы. Ведь вокруг – железная дорога, асфальт да бесконечные торговые центры. Для деревьев при быстрых нынешних темпах застройки места практически не осталось, а детям, пенсионерам и молодым мамам необходимо где-то гулять и дышать свежим воздухом.

Парковка вместо берез

И вот скромная, но необходимая людям березовая роща оказалась в опасности. Сначала участок земли, на котором она расположена, передали в аренду частной организации, а теперь здесь собираются вырубить деревья, чтобы оборудовать парковку.

Надо отметить, что город разрешения на вырубку не давал, ссылаясь на то, что роща выполняет защитные, оздоровительные и эстетические функции. Однако прежняя администрация не очень активно отстаивала свою правоту в суде, куда обратились арендаторы участка. В результате дело было проиграно, суд обязал администрацию города выдать арендатору разрешение на вырубку берез.

- После этого администрацией была подана апелляция в Десятый арбитражный апелляционный суд, - рассказала председатель Королевского отделения ВООПИик Мария Миронова. – Однако сделано это было с опозданием почти на 10 дней. Поэтому апелляция была отклонена, что зафиксировано в решении суда. В результате сейчас рощу готовят к вырубке. Красные метки нанесены уже на несколько деревьев. Защитники рощи предполагают, что так бизнесмены пометили деревья, которые пойдут под топор первыми.

Бетонные джунгли

Жителей микрорайона возле станции Подлипки такое положение дел, конечно, не устраивает. Ведь для них это чуть ли не единственный зеленый уголок, к тому же отделяющий жилые дома от железной дороги.

- Я жила на улице Карла Маркса, сама видела, как сажали эти березки. Тогда они были совсем маленькие, а теперь это красивые большие деревья. Нельзя уничтожать это великолепие, - считает местная жительница Анна Павлова.

Сейчас среди берез еще можно увидеть прогуливающиеся пожилые пары, молодых мам с колясками…

- Можно подумать, что в нашем городе нехватка торговых помещений! Печально, что улицы постепенно превращаются в бетонные джунгли. Коммерсанты стараются все заасфальтировать, а нам гулять и буквально дышать потом будет негде, - говорит местная жительница Светлана.

Королевцы, неравнодушные к судьбе рощи, составили петицию на имя нового главы города Александра Ходырева, под которой собрано уже более 750 подписей.

- Надеюсь, новая администрация оценит данную ситуацию, вспомнит, что эту рощу сажали молодые ученые, работники градообразующих предприятий, один академик Исаев чего стоит, - говорит один из жителей, подписавших петицию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Королева вступились за рощу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.