Жители Кракова не хотят принимать у себя Олимпиаду-2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Жители польского Кракова в ходе референдума высказались против проведения в городе зимних Олимпийских игр в 2022 году.

В голосовании, объединенном с выборами в Европейский парламент, в воскресенье приняли участие 35,96 процента населения города. 69,72 процента из проголосовавших выступили против организации на территории Кракова зимних Игр.

Польский олимпийский комитет тем временем уже отправил заявку в Международный олимпийский комитет (МОК). Вероятно, теперь она будет отозвана, передает ИТАР-ТАСС.

Выборы столицы Олимпиады-2022 пройдут на сессии МОК в малазийском Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. На Игры-2022 также претендуют Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан), Львов (Украина) и Пекин (Китай).

Ранее сообщалось, что из олимпийской гонки может выбыть и Норвегия. Вопрос о предоставлении организаторам МОК финансовой гарантии норвежский парламент должен решить в сентябре.

Значительная часть парламентариев полагает, что проведение Игр, которые могут обойтись стране в сумму до 6 млрд евро, ляжет слишком тяжелым бременем на экономику и получит приоритет по сравнению с такими важнейшими задачами, как развитие инфраструктуры, снижение налогов, повышение конкурентоспособности, совершенствование сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Кракова не хотят принимать у себя Олимпиаду-2022», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.