Жители Кущевской возмущены: «стрелочник» уволен, виновники беспредела усидели в креслах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Жители станицы Кущевской Краснодарского края, где после убийства 12 человек проводится тотальная проверка деятельности правоохранительных органов, с возмущением отреагировали на состоявшееся накануне увольнение одного из руководителей силового ведомства. Губернатор края Александр Ткачев в связи с событиями в Кущевской снял с должности главу краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко.

Как уверены станичники, Бурлаченко несправедливо обвинили во всех грехах и назначили «стрелочником», в то же время все кущевские чиновники, которые допустили беспредел в районе, усидели на своих местах, пишет газета «Московский комсомолец».

Ткачев объявил об отставке Бурлаченко после того, как истекли две недели, которые президент Медведев отвел властям Краснодарского края для того, чтобы найти и наказать должностных лиц, которые допустили разгул банды Сергея Цапка в Кущевской. Соответствующие поручения президент дал губернатору Ткачеву и своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову. Глава государства призвал вычислить тех чиновников, которые должны были следить за ситуацией в районе.

Источники в администрации края утверждают, что у Валентина Бурлаченко не было реальных рычагов управления, пишет газета «Коммерсант». Ранее в крае говорили, что персональную ответственность за разгул преступности в Кущевском районе может понести вице-губернатор Мурат Ахеджак, курировавший вопросы внутренней политики, в том числе деятельность правоохранительных органов. Однако 7 декабря Ахеджак скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Между тем расследование преступлений банды Сергея Цапка продолжается. Хотя накануне Ткачев сообщал, что с Украины экстрадированы последние обвиняемые в массовом убийстве - Вячеслав Рябцев по кличке Буба и Владимир Алексеев по кличке Беспредел. Однако эта информация не подтвердилась. Выяснилось, что принципиальное согласие Украины на экстрадицию получено, но Алексеев с Рябцевым продолжают оставаться в одном из украинских СИЗО.

Накануне также стало известно, что в Кущевской были обнаружены останки еще двоих жертв банды Цапка, о местонахождении которых следователям сообщил Буба. Личности убитых пока не установлены. Как предполагают станичники, это могут быть студентки, которые приезжали учиться в местные профессиональные учебные заведения.

Казаков обвинили в том, что они не сообщили о банде, хотя знали о ней

В четверг в станице Кущевской прошел совет атаманов Кубанского казачьего войска (ККВ). На заседании атаман ККВ Николай Долуда, одновременно занимающий должность заместителя главы Краснодарского края, обвинил своих подчиненных в том, что они не сообщили о банде Сергея Цапка властям, хотя знали о ней, сообщает «Коммерсант». Долуда отметил, что казаки не должны были бороться с бандитами, так как у них нет на такие действия необходимых полномочий.

Атаман станицы Алексей Марченко, в свою очередь, признал, что у казаков были столкновения с членами банды. Так, однажды казаки отбили у бандитов двоих человек, которых они могли убить. Однако пострадавшие, запуганные бандой, позже отказались писать заявления в милицию. По словам Марченко, в течение более чем десяти лет его семья живет под угрозой нападения. По словам Марченко, казаки не стали сообщать властям о разгуле преступности, так как считали, что Цапок имеет влияние на краевые власти.«Цапок был депутат, возглавлял комитет по бюджету, все понимали, что это не простой человек», - отметил атаман.

В Кущевском районном казачьем обществе числится 560 человек, более 240 казаков проживают в станице Кущевской. Несмотря на убеждение властей, что с казаками должны считаться, сами казаки отмечают, что у них нет ни земли, ни помещений, ни спортзалов.

На заседании накануне одни казачьи атаманы призывали вытеснить из региона оставшихся бандитов, другие предостерегали от самосуда и жаловались, что милиция принимает сторону противников казаков. Вице-губернатор Николай Долуда, а также заместитель начальника ГУВД края Олег Агарков пообещали принять меры по итогам заседания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Кущевской возмущены: «стрелочник» уволен, виновники беспредела усидели в креслах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.