Жители Люберец ищут самую глубокую яму в городе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

С приходом весны люберчане вышли на фотоохоту. Вооружившись линейками, неравнодушные горожане ищут, измеряют и фотографируют провалы во дворах и на проезжей части. За несколько дней акции «Самая глубокая яма» в активе организаторов набралось более десятка фотографий из разных концов Люберец. «Охотники» за дырами уверены - их работа поможет местным властям найти самые проблемные точки в городе и исправить их.

От 12 и глубже

- Яму заметила тогда, когда она была еще «спрятана» под лужей, - рассказывает одна из участниц фотоохоты в Люберцах Людмила Шевченко.

В руках у нее линейка-рулетка, под ногами «лунный рельеф» - проезжая часть улицы Комсомольской между домами номер 6 и 9. Глубина самого большого «кратера» – 12 сантиметров.

- Каждый раз, проходя мимо, замечала, как огромные джипы очень аккуратно проезжали ее. Что уж про «легковушки» говорить, которые вообще в ней тонут, - говорит Людмила.

Кстати, яма на Комсомольской не самая глубокая в Люберцах. Пока абсолютный «чемпион» - провал на 1-м Панковском проезде, снятый люберчанкой Роксаной Андреевой. Туда, по словам девушки, вполне может провалиться ребенок. Замеры показали – высота стенок ямы 126 (!) сантиметров.

- Можно увидеть, из чего наши дороги сделаны, тут и асфальт, и щебенка, и кирпич, а на дне вообще всякий хлам, - рассказывает участница акции.

Сигнал от жителей

- Наша цель - подсказать городским властям адреса, по которым требуется ямочный ремонт, - говорит организатор акции Ирина Оськина.

По словам активистки, всего за неделю удалось собрать больше десятка снимков со всего города.

Некоторые особо рьяные участники фотографируют весь свой путь от работы до дома и выдают целые серии картинок. Так, например, поступил Александр Поворотов, прислав фото сразу с двух улиц: Транспортная и Проектируемый проезд. Каждая яма здесь глубиной примерно по щиколотку (около 10 сантиметров). Неудивительно, что машины на этих участках постоянно ломаются.

Все снимки с адресами и описанием проблемы фотоохотники собираются передать властям. Когда дыры залатают, организаторы акции обещают создать галерею «было - стало», чтобы показать: рядовые жители способны сделать город лучше.

Заводы стоят

- Самые проблемные участки на магистралях, которые надо ремонтировать срочно (к примеру, зимой), мы заделываем литым асфальтобетоном. Но в силу того, что он прочнее обычного, через какое-то время вокруг заплаты полотно начинается разрушаться, - объясняет появление таких огромных ям глава Люберецкого района Владимир Ружицкий. - На внутридворовых территориях, где жить уже невозможно, провалы тоже так обрабатываем. Но это временное спасение.

Торопиться с ремонтом, по мнению главы, не стоит хотя бы потому, что обычного асфальта сейчас в городе просто нет.

- Заводы, которые делают асфальт, начнут работу в середине апреля, до этого материалы даже взять негде, - говорит Ружицкий. - Кромк того, надо дождаться постоянной плюсовой температуры.

В общем латать дороги и дворы в Люберцах начнут не раньше следующего месяца. Ограничатся ямочным ремонтом, капитальный (когда асфальт меняют целиком) на всех проблемных дорогах - для города удовольствие недешевое. Подлатать обещают и объекты по адресам от фотоохотников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Люберец ищут самую глубокую яму в городе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.