Жители Мальты на референдуме проголосовали за легализацию разводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2011 года

Избиратели Мальты большинством голосов поддержали идею принятия закона, разрешающего расторжение брака в стране, сообщил мальтийский премьер-министр Лоуренс Гонзи. По данным газеты Times of Malta, в референдуме по этому вопросу, который прошел в минувшую субботу, приняли участие 72% избирателей.

Большинство населения Мальты составляют католики, и это единственная страна Европейского союза, в которой до сих пор запрещены разводы, сообщает BBC.

"Результаты референдума не совпадают с тем, что хотелось бы видеть лично мне, но тем не менее, мы обязаны обеспечить уважение воли большинства населения", - заявил глава правительства в своем телевизионном выступлении.

По cловам Гонзи, который выступал против легализации разводов, теперь парламент должен принять закон, устанавливающий порядок расторжения брака.

Против снятия запрета на разводы выступала также и католическая церковь, которая пользуется на Мальте большим влиянием.

Лидер движения сторонников легализации разводов Джеффри Орландо из правящей Националистической партии назвал результат референдума весьма значительным. "Для Мальты это начало новой эры, при которой государство будет отделено от церкви", - заявил он.

Из всех государств лишь на Мальте, Филиппинах и в Ватикане разводы запрещены законом. До 2004 года к таким странам относилась и Чили, но тамошние власти, поддавшись общественному давлению, одобрили новый закон о браке и разрешили разводы.

В ходе референдума мальтийские избиратели должны были ответить на вопрос, должен ли парламент страны ввести новый закон, позволяющий супружеским парам официально развестись через четыре года после того, как они расстались друг с другом.

До этого супруги могли добиваться права расстаться друг с другом через суды или добиваться, чтобы церковь аннулировала брак. Однако это весьма сложный процесс, на который могло уйти до девяти лет. Еще один вариант - развестись за границей; такие разводы в стране признавались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Мальты на референдуме проголосовали за легализацию разводов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.