Жители Москвы и Московской области теперь не услышат радиостанцию «Спорт FM»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2001 года

Сегодня в три часа дня радиостанция «Спорт FM» перестала вещать на Москву и Московскую область. Теперь единственное в стране специализированное спортивное радио будут слушать только жители нескольких российских регионов, куда сигнал передается с помощью спутниковой системы НТВ-плюс (шестой канал).

Есть разные версии того, почему это произошло. По официальной версии, отключение явилось результатом трехмесячной задержки с выплатами за использование передатчика. Однако в кулуарах говорят, что все дело в том, что радиостанция просто никому не нужна. Ранее «Спорт FM» вместе с РДВ и «Эхом Москвы» входила в радиохолдинг «Медиа-Моста», который возглавлял Юрий Федутинов. Однако после фактического развала «Медиа-Моста» контрольный пакет радиостанции достался «Газпрому». По сообщению руководителя пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрия Остальского, «юристы «Медиа-Моста» подготовили все необходимые документы для передачи акций, но «Газпром-Медиа» не принимает их в собственность».

Никаких подтверждающих этот факт документов в редакции «Спорт FM» до сих пор не видели. Не видели журналисты и выплаты жалования, причем такое положение сохраняется уже почти полгода. Как стало известно редакции НТВ.ру, сегодня большинство сотрудников радиостанции «Спорт FM» организованно подали иски в Пресненский суд Москвы в адрес работодателя - им является организация ЗАО «М-ПУЛ-плюс», ранее принадлежащая «Медиа-Мосту». Таким образом коллектив пытается вернуть себе заработанные деньги.

Скорее всего, сегодняшнее отключение передатчика - это конец радиостанции. 28 сентября должен состояться конкурс на частоту 90,8 FM, которую до сих пор занимала станция «Спорт-FM», и в нынешней ситуации шансы на продление лицензии невелики.

В итоге Москва вновь осталась без специализированного спортивного радио. Предыдущая попытка создать такой радиопроект («Радио-Спорт» на частоте 103,4 FM) провалилась два года назад, как раз с началом работы «Спорт FM».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Москвы и Московской области теперь не услышат радиостанцию «Спорт FM»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.