Жители Мурманска выйдут посмотреть на первый световой день после полярной ночи: 33 минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2014 года

Жители Мурманска в субботу встретят окончание полярной ночи традиционной акцией «Первый рассвет». Первый после четырехмесячной ночи солнечный день продлится 33 минуты.

Как сообщила пресс-служба мэрии города, 11 января горожане собираются на Солнечной горке - самом высоком месте Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца. Светило, если ему не помешают облака, поднимется над горизонтом в 13:39 мск.

Традиция встречать первый рассвет после 40-дневной полярной ночи, втечение которой солнце не появляется из-за горизонта, зародилась в 2007году по инициативе мурманского эколога-активиста Александра Пютсепа. Впрошлом году акция собрала более 120 человек, напоминает «Интерфакс».

В 2014 году к организации мероприятия присоединилась администрациягорода, для участников акции впервые будут предоставлены автобусы,которые доставят желающих посмотреть первый рассвет на Солнечную горку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Мурманска выйдут посмотреть на первый световой день после полярной ночи: 33 минуты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.