Жители Мытищ заподозрили, что бродячих собак в город завозят для истребления бездомных кошек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2019 года

Активисты в подмосковных Мытищах пожаловались на засилье бродячих собак в некоторых районах города. При этом, по словам жителей, псы появились на улицах не просто так. Их завезли специально, чтобы варварским способом урегулировать популяцию бездомных кошек. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

КОНТРОЛЬ НАД ПОПУЛЯЦИЕЙ

Как рассказывает жительница Мытищ Елена, только за эту весну в районе улицы Силикатной, у домов 31А и 31Б, собаки растерзали примерно 40 кошек. Некоторых замученных животных люди сами относили в ближайшие ветклиники, чтобы усыпить и прекратить их страдания.

— Остальных закапываем неподалеку. Образовалось уже довольно большое кладбище, — продолжает Елена. — В районе нашей улицы обитает сразу две стаи собак. Одна возле детского сада, другая около дома 31В. Всего псов 20. Многие с бирками. Собаки вообще никого не боятся. Не реагируют ни на крики, ни на палки, ни на электрошокеры. Они могут быть опасны и для людей. Я уже два раза звонила с жалобой на собак в отдел при городской администрации, который занимается животными.

ПСЫ УПРАВЛЯЕМЫ?

По словам активистки, свои набеги на кошек собаки совершают примерно в одно и то же время — около трех часов ночи. Как будто их кто-то натравливает. Кроме того, недавно во всех ближайших домах замуровали подвальные продухи.

— Это не может быть совпадением. Всем известно, что бездомные кошки живут в подвалах и продух для них — это путь домой, — говорит Елена. — Их замуровали, чтобы кошкам негде было прятаться от собак. Мытищи не единственный город, где при проведении программ ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. — Прим. ред.) власти на самом деле регулируют численность безнадзорных животных с помощью травли и замуровывания подвалов. Стерилизацию кошек никто не проводит, несмотря на то, что на бумаге процедура тоже предусмотрена.

Как рассказали активисты, они уже начали собирать подписи жильцов, чтобы местные органы самоуправления открыли продухи.

— Ведь скоро зима, и кошкам негде будет прятаться не только от собак, но и от холода, — жалуется Елена. — В одном доме собрали 24 подписи, в другом немного больше. В одном строении продухи все же размуровали.

В свою очередь, в администрации отметили, что продухи были замурованы в целях антитеррористической безопасности.

ГУМАННЫЕ МЕРЫ

В администрации городского округа Мытищи «Подмосковье сегодня» подтвердили факт обращения жителей по поводу большого количества бездомных собак на улице Силикатной.

— Этот вопрос находится у нас на контроле. Отлов там идет исключительно гуманными методами, — пояснила руководитель группы агропромышленного комплекса контрольного управления администрации г.о. Мытищи Ольга Бибикова. — После отлова животных помещают в центр временного содержания или специальный приют. Стерилизуют и потом отпускают на улицу, отмечая специальными бирками. Исполнителем контракта является благотворительный фонд «Ника».

В самой «Нике» также подтвердили, что жительница по имени Елена обращалась к ним. Но ее жалоба так и осталась единственной.

— Такое чувство, что Елена просто любит кошек больше, — поясняет президент благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника» Вера Митина. — Сама же Елена говорит, что на улице Силикатной обитают собаки с бирками. Это значит, что животные вакцинированы, прошли все обработки, стерилизованы и поэтому не подлежат отлову по закону Московской области. Вообще о группе в социальных сетях, где был опубликован пост про растерзанных кошек, идет дурная слава. Сообщество создано с целью пропаганды отмены единственной гуманной программы — ОСВВ и продвижения эвтаназии бездомных животных.

ТОЛЬКО ПО ЗАЯВКАМ

Как добавляет Митина, сотрудники фонда регулярно инспектируют вверенные им территории. По указанным адресам собаки действительно обитают, но никакой агрессии они не проявляют.

— Конечно, мы не можем исключать того, что собаки действительно нападают на кошек, ведь это животные. Но наша задача в первую очередь убедиться, что собаки не представляют опасности для людей, — продолжает Митина. — К тому же кроме жалоб от данной жительницы, других обращений не поступало, а на предоставленных фотографиях мы не видим ни одной растерзанной кошки.

При этом в фонде «Ника» пояснили, что организация в том числе занимается и отловом кошек, но, как и в случае с собаками, происходит это исключительно по заявкам от самих жителей. В спорных ситуациях — в присутствии заявителей и администрации городского округа.

— Заявок на отлов и стерилизацию кошек за последний год не поступало. Соответственно, на улице Силикатной кошек не отлавливали. Жалобу можно подать даже электронно и получить помощь в стерилизации кошек, — заключила Митина.

— Мы проводим мониторинг города на предмет наличия бродячих животных с января по июнь согласно постановлению правительства Московской области, — сказала руководитель группы АПК контрольного управления администрации ­городского округа Мытищи Ольга Бибикова. — Подсчитываем численность бездомных животных и инспектируем обстановку в целом. Недавний учет собак в Мытищах показал, что бродячих собак в городе всего около 350.

— Наш комитет очень продуктивно взаимодействует с администрацией городского округа Мытищи в части обращения с безнадзорными животными. Неоднократно мы проводили совместные мероприятия как в Мытищах, так и в Мособлдуме, — добавил председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян. — Я лично выезжал и инспектировал работу подрядной организации, с которой был заключен контракт у администрации на отлов и оказание ветеринарных услуг безнадзорным животным. Хочу отметить, что администрация Мытищ — передовики в Московской области по гуманному обращению с безнадзорными животными. Кроме того, Мытищи дополнительно выделяют средства из местного бюджета на организацию мероприятий по отлову безнадзорных животных.

Кстати

Куда обращаться для отлова бездомных животных:

— Администрация городского округа.

— Портал «Добродел».

— Местные ветстанции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Мытищ заподозрили, что бродячих собак в город завозят для истребления бездомных кошек», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.