Жители Нижневартовска хотят назвать одну из улиц в честь Дарта Вейдера, но власти, организовавшие опрос, возмутились такому выбору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

В Нижневартовске жители города в онлайн-опросе (Архивная копия от 26 октября 2016 на Wayback Machine) на сайте местной администрации предлагают назвать новую улицу в честь героя киносаги "Звездных войн" Дарта Вейдера. Как следует из промежуточных итогов голосования, данный вариант лидирует сейчас со значительным отрывом.

Как поясняет Gorod3466.ru (Архивная копия от 18 октября 2017 на Wayback Machine), речь идет об улице рядом с Зимней и Северной, которую в народе прозвали Завокзальной, однако власти Нижневартовска решили дать ей официальное имя.

При этом горожанам предлагается выбрать из десятка имен известных жителей Ханты-Мансийского автономного округа - в частности, писателя Николая Смирнова, нефтяников Бориса Осипова и Виктора Муравленко, а также медика Виктора Пузатова, отмечает "Интерфакс". Также есть возможность предложить альтернативный вариант, что и позволило стать лидером Дарту Вейдеру. Из других необычных альтернативных названий - "Ненавижу Renault".

Однако, как пояснил журналистам замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Дмитрий Зайцев, вариант с героем "Звездных войн" не будет учитываться при подведении итогов.

"Действительно, в настоящее время лидирует вариант с Дартом Вейдером. Но данный вариант не будет учитываться. Печально, что большинство горожан пока предлагает именно его. Вместо имен тех, кто стоял у истоков становления города, первопроходцев Самотлора", - сообщил Зайцев "Интерфаксу".

По его словам, результаты опроса, который продлится до 1 октября, будут рассмотрены на заседании городского совета по топонимике. На совет будут вынесены все "адекватные варианты, набравшие максимально большое количество голосов".

Издание Gorod3466 спросило у вартовчан, как они относятся к лидирующему сейчас варианту названия новой улицы:

"А кто это? Я такого не знаю. Зачем именовать улицы непонятными словами. Страна и город полны достойных людей, чьими именами можно назвать городские объекты", - отметила одна собеседниц издания. "Если здесь мнение людей учитывается так же, как и на выборах в Думу, то мне без разницы. Наверняка, все уже решено", - возмутился другой житель города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Нижневартовска хотят назвать одну из улиц в честь Дарта Вейдера, но власти, организовавшие опрос, возмутились такому выбору», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.