Жители Норвегии по-прежнему в шоке после теракта. Для стран Шенгена введен паспортный контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2011 года

Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока послепроизошедшего в пятницу теракта, унесшего жизни 91 человека.Многие центральные части полумиллионого Осло остаются сегоднянеобычно пустынными: работают в основном спасательные службы,журналисты, встречаются просто желающие как-то помочь.

Закрыты работающие по субботам киоски и магазины, временногоприостановлена работа всех центральных музеев и театров,отменены два крупных концерта американского певца Принса,которые должны были пройти в главном развлекательном комплексестраны "Осло-Спектрум" сегодня и в воскресенье вечером.

Тем не менее, сейчас уже нет той атмосферы страха, паники иужаса, в который находились жители мегаполиса после пятничноговзрыва, разворотившего правительственный квартал. Центральнаячасть столицы Норвегии, которая практически полностью былаперекрыта в течение ночи после теракта, в настоящее времячастично открывается для движения транспорта. Полиция такжеразрешила пешеходам приближаться к этим районам и пользоватьсятам мобильной связью.

"В подобной ситуации легко поддаться страху, потерятьнадежду, стремиться забыть происшедшее", - сказал сегодня напресс-конференции в городской ратуше мэр Осло Фабиан Станг. "Мыэтого делать не будем. Прямо с сегодняшнего дня мы должныначать строить новое, лучшее и еще более открытое общество", -подчеркнул глава городской администрации.

У самого места взрыва, вокруг правительственного квартала,а также королевского дворца и еще ряда государственных зданий,тем не менее, дежурят усиленные полицейские наряды.

По информации правоохранительных органов, спасательныеслужбы обследуют сейчас здание министерства нефтянойпромышленности и энергетики и канцелярии премьер-министра,наиболее пострадавших от взрыва. На некоторых улицах отчетливовидны следы вчерашней трагедии: выбитые взрывной волной стекла,отлетевшие куски арматуры и камня, разбросанный ветром мусор.

К королевскому холму люди приносят цветы и свечи в память ожертвах взрыва, унесшего жизни семи человек, и стрельбы наострове Утойя, в результате которой погибли 84 человека.

В главных воздушных воротах Норвегии, столичном аэропортуГардермуэн, сохраняется усиленный пограничный контроль.Пассажиров призывают прибывать для отправления заблаговременно.В то же время самолеты отправляются и прибывают по расписанию.

"На паспортном контроле одинаковой проверке сейчас подлежатвсе въезжающие и выезжающие из страны, независимо отгражданства", - сообщил ИТАР-ТАСС официальныйпредставитель аэропорта Ю Кубру.

По его словам, усилен также контроль безопасности, из-зачего в первой половине дня здесь можно было наблюдать большиеочереди. "На данный момент эта проблема решена, и отправлениесудов происходит без задержек", - сказал он. Временное закрытиежелезнодорожного вокзала в центре столицы, с которогоотправляются аэроэкспрессы, никак не сказалось на работеаэропорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Норвегии по-прежнему в шоке после теракта. Для стран Шенгена введен паспортный контроль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.