Жители Пекина впервые узнают о Холокосте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

В Пекине впервые проходит выставка "Освенцим. Немецкие лагеря смерти", рассказывающая о Холокосте в Европе. Для китайцев Вторая мировая война - это сопротивление японским захватчикам в своей стране. Поэтому, экспозиция, развернутая в Китайском государственном музее стала для посетителей своего рода открытием неизвестных страниц мировой истории.

По словам посетительниц выставки, она точно не знала, что происходило в те годы в Европе. "Мы, конечно, изучали в школе историю Второй мировой войны, но в учебниках речь шла о захвате японцами Китая. Я вижу такие фотографии впервые. Я и представить себе не могла, какие ужасные времена пришлось пережить европейцам", - приводит ее слова DW-World.

Выставка организована в рамках музейной экспозиции, посвященной освободительной войне Китая против Японии. Исторические фотографии показывают исхудавшие тела узников Освенцима, бараки, переполненные людьми, ожидающими своей участи.

Посещение музеев, рассказывающих о войне против японских захватчиков, входило в обязательную школьную программу. Но многие китайцы почти ничего не знают о массовом уничтожении евреев национал-социалистами.

"Я думаю, это очень важно, чтобы китайцы узнали о том, что происходило в Германии в то время", - считает заместитель директора музея Ли Цзун-юань. "Во время Второй мировой войны страдали не только китайцы, но и другие народы. Китайцы должны знать, что происходило в других странах", - убежден он.

Выставка в Пекине подготовлена сотрудниками германского государственного музея Аушвиц-Биркенау, расположенного на территории бывшего лагеря смерти. Сотни документов и фотографий свидетельствуют о жестоком обращении с узниками лагерей и опытах над ними. Для того, чтобы посетители выставки в Пекине могли себе лучше представить картину происходившего, организаторы экспозиции даже создали макеты печей для сжигания трупов.

Между тем на выставке речь идет не только о Холокосте, но и об особой роли Китая в судьбе тысяч евреев, бежавших из Европы. "Большинство стран не принимали евреев, бежавших от национал-социалистов. 20 тысяч евреев бежали в Шанхай", - объясняет Ли Цзун-юань. В экспозиции представлены фотографии еврейского квартала в Шанхае. Под стеклом выставочных витрин - паспорта еврейских беженцев из Европы.

Китайский государственный музей в Пекине в прошлом году значительно расширил ту часть своей экспозиции, которая посвящена Второй мировой войне. Посетители могут здесь ознакомиться с тем, что происходило в те годы в Советском Союзе и Корее. Для многих китайцев это новый и непривычный взгляд на прошлое.

В 2014 году Немецкий исторический музей (Deutsches Historisches Museum) привезет из Берлина в Пекин выставку под названием "Гитлер и немцы". Экспозиция расскажет о том, как национал-социалисты пришли к власти в Германии, сообщает DW-World.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Пекина впервые узнают о Холокосте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.