Жители Петроградки жалуются на вибрацию от «Набережной Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Земляные работы на «Набережной Европы», на месте снесенного ГИПХа, вчера были приостановлены по требованию стройнадзора. Причиной этого стали многочисленные жалобы жителей окрестных домов на сильную вибрацию.

По информации стройнадзора, из-за реализации проекта проблемы возникли у дома № 19 по проспекту Добролюбова, жильцы которого жаловались, что их дом вибрирует. Специалисты ведомства выехали на место работ и определили, что дрожание строения вызвано работами, связанными с вибропогружением в грунт особого шпунта.

В связи с этим было решено приостановить работы на объекте, представителям застройщика дали указание произвести настройку оборудования, чтобы уменьшить вибрацию, ощущаемую в близлежащих строениях.

Как отмечают в стройнадзоре, сегодня днем работы были вновь возобновлены. Последние данные мониторинга показывают, что вибрации значительно снизились. В ведомстве надеются, что мероприятия, проводимые застройщиком, должны исключить явление резонанса на деревянных перекрытиях в квартирах жилых домов, которые расположены вблизи строительной площадки.

Напомним, что проект элитного жилого квартала «Набережная Европы» предполагается реализовать на территории 10 гектаров, которые ранее занимал Институт прикладной химии. В настоящее время территория практически расчищена от зданий, в том числе исторических. Инвестором выступает ООО «Петербург сити» («дочка» ЗАО «ВТБ-девелопмент»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Петроградки жалуются на вибрацию от «Набережной Европы»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.