Жители Подмосковья отдают предпочтение отечественному продукту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

На рынок прохладительных напитков выходит новый продукт – белый квас. В Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области уверены: он прибавит очков отечественным продуктам в борьбе за потребителя. Впрочем, эксперты отмечают: заграничные «колы» уже проигрывают русскому квасу.

Любовь к традиционному

Ничто не помогает так освежиться, как квас. Особенно любим он среди жителей Подмосковья.

– Сегодня на территории Московской области работают 544 пункта продажи кваса, – говорит министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников. – Традиционный русский напиток на розлив продается в 42 муниципалитетах, самое большое количество точек продаж зафиксировано в Люберецком и Коломенском муниципальных районах.

Количество пунктов продажи этого летнего напитка растет из года в год. По сравнению с прошлым летним сезоном таких точек прибавилась сотня. Все это говорит об одном – что любовь к квасу среди жителей Подмосковья значительно возросла. Не исключено, что этому поспособствовал и тренд импортозамещения. Зачем покупать напитки, которые произведены в других государствах и напичканы «химией» настолько, что ими можно чистить сантехнику, если можно пить то, что произведено на родной земле и с любовью?

– Ожидаем, что в течение лета количество точек продажи кваса увеличится еще. Кроме того, подмосковные производители в ближайшее время представят на суд потребителя белый квас, который готовится на основе муки и крайне популярен в южных регионах России. Красногорский хлебокомбинат анонсировал серийное производство белого кваса уже в июле, – отмечает министр.

Не будем забывать и о другом неоспоримом плюсе кваса. Это возможность приготовить из него самый летний суп из всех существующих – окрошку. Кстати, это блюдо сегодня популярно не только в домашней кухне, но и в меню общепита.

Эскимо спасет от жары

Еще один фигурант летнего меню тоже наращивает популярность в Подмосковье. Мороженое сегодня можно купить в 256 нестационарных пунктах продажи, отмечают в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области. С удовольствием покупают жители области и мороженое от подмосковных производителей: «Русский холод», «Чистая линия», Ногинский хладокомбинат и другие.

– Сегодня в 35 муниципалитетах можно найти фирменные точки по продаже мороженого на улице, – говорит Владимир Посаженников. – Это не означает, что в остальных городах и районах мороженое не продается в принципе. В этих муниципальных образованиях оно продается только на полках в супермаркетах и других продуктовых магазинах, а уличная нестационарная торговля мороженым неразвита.

Но самая горячая пора для продавцов мороженого еще впереди. С наступлением жарких дней, считают в Минпотребрынка области, холодильников с мороженым на улицах станет заметно больше.

Впрочем, уже сейчас можно выделить лидеров. По подсчетам сотрудников ведомства, наибольшее количество пунктов продаж мороженого в Орехово-Зуеве – 29.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Подмосковья отдают предпочтение отечественному продукту», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.