Жители Пуэрто-Рико проголосовали за то, чтобы стать 51-м штатом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Жители Пуэрто-Рико решили изменить политическое устройство, став 51-штатом США. Таковы результаты референдума, результаты которого стали известны 7 ноября, пишет Росбалт.

За то, чтобы Пуэрто-Рико стал 51-м штатом США проголосовали 61%, 33% отдали голоса за придание архипелагу статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США. Только 5% поддержали полную независимость территории, сообщает Associated Press.

Однако для окончательного включения Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов необходимо решение Конгресса, передает BBC.

На данный момент Пуэрто-Рико имеет статус автономной территории США. На референдуме, который прошел в два этапа, жители сперва высказались за изменение политического статуса архипелага. За это проголосовали 54% избирателей. На втором этапе пуэрториканцы выбирали новое политическое устройство.

Нынешний статус, за сохранение которого жители уже высказывались в 1967, 1993 и 1998 годах, не позволяет Пуэрто-Рико получить полноценное представительство в конгрессе США, а родившимся на острове людям — участвовать в выборах президента США, несмотря на наличие у них американского гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Пуэрто-Рико проголосовали за то, чтобы стать 51-м штатом США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.